Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 27 апр 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 21:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Making Of Rhythms Of Oriental Dance by Nesma
http://www.youtube.com/watch?v=uKgvs1_A ... r_embedded

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 08:49 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
В 90-е Нэсма танцевала в ночных клубах Каира

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 15:29 

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 01:08
Сообщения: 26
Откуда: Киев
какие платья вверху страницы! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

альбом от несмы с найл групп
http://www.facebook.com/album.php?aid=4 ... 4345497098

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Nesma

Танец страсти

(интервью Нины Поэтэн размещено 18 августа 2010 года. Оригинальный вариант опубликован в журнале “TANZ Oriental” в декабре 2006 года в Германии)

перевод ФЕЕЧКА

Урожденная испанка, Нэсма прожила в Каире с 1993 года по 1998 годы, где изучала восточный танец и египетский фольклор. В этот период она выступила как солистка со своим оркестром в более 3500 шоу на самых престижных сценах Каира. Она расширила свою карьеру поработав в Египетском Национальном Фольклорном Ансамбле Рэды, где она была единственной артисткой – не египтянкой. С 1998 года она выступает и дает классы во всем мире, а также основала свою собственную школу и танцевальную компанию в Мадриде: Al-Andalus Danza.

- Нэсма, вы скучаете по Каиру?

Конечно, я скучаю по Каиру, хотя никогда не покидаю его навсегда, у меня здесь квартира и я часто сюда приезжаю. Находясь в Европе, я очень сильно тоскую по Египту, где прожила много лет. У египтян есть поговорка: «Кто хотя бы раз испил воды из Нила, никогда не забудет Египет и всегда будет возвращаться». Это про меня.

- Как это было? Как вы жили?.

Жизнь в Египте иностранки, незамужней, да еще и танцовщицы непростая. Поначалу я была совсем растеряна: не понимала ни языка, ни культуры. Пришлось доверяться людям и у меня было достаточно много негативного опыта. К сожалению, к танцовщицам в Египте не проявляют особого уважения, работа на танцевальной сцене воспринимается как нечто ужасное, а не прекрасный мир. Пришлось научиться справляться с этим. С другой стороны, я была одинока и все свое время проводила в работе, все ночи напролет 7 дней в неделю. У меня было мало друзей и мало возможности общаться с семьей. Моей жизнью там был танец. Но даже со всеми трудностями, это был огромный опыт: я многому научилась и не только в области танцев. Я стала уверенней в себе в обычной жизни.

- Когда состоялась ваша первая встреча с беллиданс, и когда вы решили сделать его своей профессией?

Это было в 1990 году. Мои братья создавали комедийное шоу на телевидении, а мы с сестрой должны были в нем участвовать. Мы придумали юмористический скетч о Ближнем Востоке, где нам нужно было танцевать, подражая восточным танцовщицам. В действительности мы ничего не знали про восточные танцы, в то время в Испании они были неизвестны. Был всего один учитель, Shokry Mohamed, у которого мы начали брать уроки. Мы сразу влюбились в этот танец, но для нас это было всего лишь хобби. Никогда бы не подумала, что стану профессиональной танцовщицей и посвящу этому всю свою жизнь. В 1993 году на летних каникулах я решила поехать в Египет с намерением взять уроки и изучить Каир. Там у меня не было никаких знакомых. С собой был билет туда-обратно, дорожная сумка и деньги, которых должно было хватить на 2 месяца. Билетом на обратную дорогу я так и не воспользовалась; осталась там на 5 лет.

- Вам пришлось уговаривать родителей, чтобы они разрешили вам поехать в Каир?


Я уезжала в Каир на короткое время, всего лишь взять несколько уроков, поэтому родители все поняли. После тех двух месяцев, когда я уже была готова вернуться домой, я поучаствовала в пробах на получение работы в ночном клубе одного из известных отелей Каира. После проб отель захотел подписать со мной контракт на полтора года. Это стало сюрпризом. В один день мне пришлось принять решение: вернуться домой и в университет, или стать профессиональной восточной танцовщицей в Каире. Я была так рада, что решила остаться: уже на следующий день я танцевала на египетской свадьбе. Все развивалось очень быстро. Родители не могли понять моего решения, потому что мне оставалось совсем чуть-чуть до получения ученой степени. Они волновались за меня и хотели, чтобы я вернулась. Но музыка, танец и бриз Нила оказались сильнее всего на свете.

- Вы были очень юны, когда начали работать в Каире, в этом возрасте ваши сверстницы еще на дискотеки бегают.

Да. Мне было 24 года, когда я начала там работать. Работа была довольно трудной. Танцевальный уровень был очень высок, и не только техники, но в целом шоу, а особенно музыки. Я была вынуждена найти собственный хороший оркестр, чтобы танцевать под живую музыку, одеться в дорогие и красивые костюмы, всякий раз исполнять новые постановки: все это огромный труд. Да, это правда, что я провела свои лучшие годы работая в ночных клубах Египта, вместо того, чтобы развлекаться со сверстниками на дискотеках, но я нисколько не жалею об этом. Сейчас я могу ходить на дискотеки и веселиться с друзьями и своей семьей.

- Некоторые здесь (в Египте) считают, что если у девушки будет возможность учиться, то она никогда не станет работать танцовщицей. На что другие отвечают: «Дина имеет образование. И что?»

Я была студенткой последнего курса сельскохозяйственного университета, когда решила все бросить и уехать в Каир танцевать. Как многие молодые люди, я училась, чтобы получить степень, но у меня не было настоящих устремлений (целей). В действительности, обучиться профессии, это скорее страховка в жизни. Я решила стать танцовщицей, когда мне выпал первый и неожиданный шанс, но ни разу я не пожалела о своем выборе. Не представляю, как бы я стала инженером. Я чувствую, что рождена быть танцовщицей. С другой стороны жизнь артиста может быть невеселой, если нет успеха. Риск тут выше, чем гарантированно учиться в университете. Я рада, что преуспела в танцевальной карьере. Это стоило мне большой отдачи сил и времени, чего я бы не сделала ни для какой другой карьеры.

- В Каире вы работали с именитыми хореографами. Расскажите об этом. Это было также трудно, как обучаться балету или фламенко в наших странах?

Балет – совсем другое: он ассоциируется с высшим уровнем искусства, технических умений. Если не начнешь им заниматься в раннем детстве, никогда не будешь танцевать балет. Ориентал – это скорее искусство и чувства. Но для того, чтобы выразить свои чувства, нужно интегрировать всю техническую составляющую, понимать музыку и хорошо выглядеть. Далее, чтобы сделать грандиозное шоу, нужно поработать над хореографией. Я много времени провела, работая над этим с такими великими артистами, как Ракия Хассан, Ибрагим Аакиф и мастером Махмудом Редой. Все они очень требовательные. Я многому у них научилась!

- Было ли вам, как не египтянке сложнее работать тут на таких хороших площадках и быть принятой?

Догадываюсь, что также трудно японке стать танцовщицей фламенко. Когда ты работаешь в ночных клубах Каира, зрители – это в основном египтяне и жители ближнего востока, которые понимают в музыке и танцах. Ты должна чувствовать музыку, чтобы общаться с музыкантами и аудиторией. Ты должна представлять собой арабскую принцессу, красоту арабской культуры. Много времени ушло на то, чтобы погрузиться в этот мир, получить все те знания и чувства. Приходится много работать, чтобы сделать красивое шоу, чтобы перед тобой открылись двери лучших площадок.

- Как вы нашли свой оркестр? Трудно ли руководить египетскими музыкантами? (на ваших CD они в записи?)

Я была очень рада работать под живую музыку. Это то, что отличает работу в Каире от работы в любом другом месте. Где еще вы найдете 25 отличных музыкантов, которые разбираются в танцах? Вы чувствуете, как музыка проникает в вашу кровь и вы импровизируете на сцене. Я организовала оркестр, когда только начала танцевать, затем постепенно увеличивала и усовершенствовала его. Во время рамадана, единственное время, когда не танцуют, мне приходилось продолжать репетировать со своим оркестром, чтобы готовить новые представления. Уж, если у вас есть свой оркестр, то он не должен ни дня простаивать, иначе музыканты уйдут, если не будет работы. Управлять оркестром довольно трудно. Все они мужчины и танцовщице всегда приходится держать дистанцию. Приходится прибегать к помощи менеджера, который и является посредником между тобой и всеми, кто еще вовлечен в бизнес. Очень важно иметь менеджера: хорошего профессионала и человека одновременно, а такого найти очень нелегко, скажу вам. Можете представить насколько это нелегко работать таким образом, если вы мыслите по-западному, но так все устроено здесь в Египте. Как танцовщица вы не можете заговорить ни с одним мужчиной, кроме вашего менеджера. Ты предстаешь в двух ипостасях, как самая привлекательная женщина и самая худшая персона в обществе.

- Вы серьезно относитесь к своей работе. Музыка, под которую вы танцуете совсем не «американский белиданс-диско-стиль». Иногда это особый стиль египетской танцевальной музыки 30-х – 40-х годов, спокойный и романтичный. Эта музыка кажется вам типичной египетской, или может в ней есть гордость, страсть, глубина, которую люди чувствуют и демонстрирует во фламенко?

Я начала танцевать, потому что влюбилась в ориентальную ближневосточную музыку. Я старалась учиться у всех, кого встречала, включая музыкантов. Развивала свой стиль основываясь на классическом египетском «ракс щарки», чтобы выразить чувства вызываемые музыкой, которая нравится. Я всегда считала, что этот танец сентиментален, элегантен и чувственен. Танцовщица должна быть расслаблена, движения - нежными, даже в быстрой, интенсивной, части. Например, я наслаждаюсь стилем Наймы Акеф, Фифи Абдо и Моны Саид, в ее молодые годы, несмотря на то, что у каждой танцовщицы есть что-то особенное, чем я восхищаюсь. Также мне нравятся другие стили и фьюжн, если они исполнены с чувством и элегантно. Я создала и станцевала постановки в стиле фламенко-арабский фьюжн. Мне нравятся новые направления, но я считаю, что нужно отличать фантазии от традиционного танца. Нельзя изменять терминологию, или терять ее значение.

- Возможно ли, что вы, будучи успешной танцовщицей в Каире, также оказали влияние на белиданс?

Я надеюсь, что так и есть, но не мне судить. В Египте так много хороших танцовщиц. Для меня огромным признанием было уже то, что я танцевала на известных сценах и публика шла на мои шоу. Например, когда я получила контракт на выступление в Balloon Theatre, или когда меня пригласили на контракт в труппу Рэды; это действительно были награды, о которых я не смела даже мечтать. В настоящее время я начинаю карьеру педагога, хореографа и директора своей труппы, и музыкального продюсера. Надеюсь, мой труд благоприятно скажется на создании положительно имиджа восточного танца и ближневосточной культуры в западных странах. Я не смогу оказать влияние на искусство, не зависимо от того насколько я успешна. Я всего лишь надеюсь, что могу помочь открыть этот танец и музыку для театров и более широкой аудитории, потому что они этого заслуживают.

- Ваши CD – это несомненно огромный труд. Это была полностью ваша идея: над какими частями поработали вы и как адаптировали к танцу?

Когда я решила оставить сцену в Каире, мне захотелось записать всю свою музыку в качестве сувенира в память о сценическом прошлом. Так я записала свой первый СD в 1998 году « Воспоминания о Каире». Мне хотелось, чтобы музыка располагалась так, как мне нравилось ее танцевать. Результат мне понравился настолько, что я стала думать о том, что он может заинтересовать других танцовщиц. Два года спустя я создала для своей труппы шоу, где использовала восточную музыку и андалуссии, «От Нила до Гадалькивира». Для этого записала другие вещи, включая фольклорную тематику, классическую музыку и новые композиции. Для меня это был новый опыт, продюсировать музыку. Особое внимание я обращала на то, чтобы адаптировать музыку к танцу, для записи искала лучших музыкантов. До того, как музыка вышла на CD ушло много времени и сил. Мне пришлось создать свой знак, хотелось, чтобы сам альбом выглядел так же хорошо, как звучит моя музыка. Все это я делала вкладывая душу: надеюсь публике понравится.

- Скажите, а какие трэки на СD ваши любимые? Сопроводительный буклет – великолепен, тексты очень информативны и полезны, но могли бы вы объяснить свою идею читателям?

У меня нет особых предпочтений, потому что все выбирала сама. Конечно, есть вещи, которые создавались лично для меня, например та, которая носит мое имя.
Когда я все-таки решила выпускать музыку на CD и распространять ее на рынке, мне захотелось, чтобы у слушателей была информация о ней, ее значение. Хотелось, чтобы это был полный продукт, не просто музыкальные трэки, а предмет, который хочется иметь в своей коллекции. Немаловажно, что музыка создавалась для танца. Поэтому когда танцовщица спрашивает, может ли она использовать мою музыку для преподавания или в своем шоу, я чувствую благодарность.

- Почему вы вернулись в Мадрид? И как там обстоят дела с восточным танцем?

С одной стороны, я должна признаться, что устала от ночной жизни. Работы было так много, что не удавалось хотя бы раз в год видеться с семьей. Хотелось осмыслить свою жизнь в рамках танца. С другой стороны, я чувствовала, что достигла вершины своей карьеры в Каире и хотела открыть свою школу и развивать другие проекты.
Понятно, что лучшее место для танцовщицы-ориентал это Каир. Но я вижу, что многим в Европе и Испании нравится это искусство. Я счастлива обучить их тому, чему научилась в Египте.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕСМА / NESMA
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 12:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков



_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB