Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 24 апр 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 03:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 03:17
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Судь есть... да кто приглашает то?
Чем вам тот же Самех не судья по фольку?

Юль, а на конкурсах не только египетский фолк))) Залив, Дабка, тунисы-марокко всякие))) Где найти тех, кто шарит "от и до" во всех стилях и направлениях)))
Вот и получается: или надо делить по странам(и по судьям)и т.д. :crazy: или нафиг фольклорные номинации совсем особенно сольные.Иначе мы будем иметь театр абсурда в недалёком будущем.
я вообще некоторое время назад пересмотрела свою точку зрения на фолковые номинации....и на народный танец в целом.
ИМХО: Фолк в российском беллидансе- как это не печально, но утопия....

Цитата:
Для меня лично танец бэлади (ориентал) это соло.

Для меня тоже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 03:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Ясмин писал(а):
Цитата:
Судь есть... да кто приглашает то?
Чем вам тот же Самех не судья по фольку?

Юль, а на конкурсах не только египетский фолк))) Залив, Дабка, тунисы-марокко всякие))) Где найти тех, кто шарит "от и до" во всех стилях и направлениях)))
Вот и получается: или надо делить по странам(и по судьям)и т.д. :crazy: или нафиг фольклорные номинации совсем особенно сольные.Иначе мы будем иметь театр абсурда в недалёком будущем.
я вообще некоторое время назад пересмотрела свою точку зрения на фолковые номинации....и на народный танец в целом.
ИМХО: Фолк в российском беллидансе- как это не печально, но утопия....


Тот же самый Самех не только в египетском фольклоре рулить. :wink: Ну это так на всякий случай.
По марокко-тунис у нас есть Галина Ханум (сорри есть неверно написала)
Залив ты можешь судить например.
По дабке девушка из Минска. (забыла ее имя...). И Самех может .
У нас не так много специалистов чтобы запутаться. :wink:
И по хорошему разделить фольклор.

На счет номинации фольклор я не согласна. Она нужна. И для развития и для бизнеса.
Но нужно кардинально менять подход. А это зависит исключительно от организаторов мероприятий.
У нас есть девушки хорошо исполняющие фольклор. Что же им теперь не танцевать из-за тех кто не в теме?
Как то это не совсем разумно.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 09:44 

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:59
Сообщения: 33
Спасибо Ясмин, что еще раз отозвалась. Я попробовала написать об этой проблеме на форуме Лиги, но ее там дружно проигнорировали, что меня очень удивило. Тема, мне кажется, очень важная. Хотелось бы все же, чтобы истинные специалисты высказывали свое мнение, поскольку не у всех есть возможность поехать на хорошие МК и они вынуждены довольствоваться испорченным телефоном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 00:08
Сообщения: 876
Откуда: Москва
Цитата:
Для меня лично танец бэлади (ориентал) это соло.
Как музыка соло - аккордион не может танцевать толпа..
Инструмент один - а бьющихся в конвульсиях много? И желающих показать свои изгибы?
Нестыковочка....


ППКС.

Loretti, а никто и не будет поднимать никаких проблем. Конкурсная система отлажена, и катится по колее - и это не только у Лиги, и ОРТО - то же самое... Да на любой даже маленький конкурс придите - там такой "фольк" увидите, в таких диковинных нарядах - просто диву даешься...Так что никому кипешь и обсуждения поднимать не выгодно. Люди приходят на конкурс- приходят. Танцуют - танцуют. Деньги -заплатили, место-получили, на сцене -выступили. Все. Хэппи энд.
Даниелла права - на конкурсе приходится выбирать из того, что есть- и надо распределить эти места - и тут уже и "групповуха" с балади, и хаггала в халатиках - все прокатит...Только вот кому выбирать?

_________________
Ракассой можешь ты не быть, но стать фананою - обязан!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 22:48 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Поддерживаю насчет состава судей!!! Даешь сильных фольклористов!!
А девушки из Беларуссии зовут Амира Дабул вроде бы :)

Даниэлла - из тебя отличный судья - непредвзятый - если плохо - своим головы снесешь - объективна и принципиальна.
А ещё любишь и помогаешь пробиться талантливым провинциалам - это вообще редкость!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:05 

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:00
Сообщения: 1
Loretti писал(а):
Спасибо, Даниэлла, за ответ. Я исходила именно из этого большого опуса Софии Гаммаль. В чем-то я с ней согласна, но в чем-то категорически нет, а именно по вопросу о классификации названных выше песен, как шааби-баляди. Из переписки с Ясмин, на которую ссылается София, я узнала, что ничего подобного она на своем МК не говорила. То есть она не говорила, что есть песни, относящиеся к какому-то смешанному стилю шааби-баляди. И слова Софии - это некорректная трактовка информации с ее МК. Кроме того, Ясмин считает, что шааби вообще нетанцевальный жанр. Поэтому в своем МК коснулась шааби вскользь, а говорила в основном о баляди. Зачем надо было вводить людей, которым кроме форума больше негде взять информацию, в заблуждение, я не знаю. Конечно, египтяне вообще не заморачиваются над стилями. Могут народную песню станцевать в классическом костюме, потому что только что его купили и хочется показаться в нем. Нам что делать, которые не являются носителями культуры, и к тому же вынуждены черпать инфу из разных источников, которым иногда полностью доверять нельзя? Я считаю, если в чем-то до конца не уверен, лучше не писать ничего.

В своем опусе я СРАЗУ оговорила, что инфа будет со слов таких признанных специалистов по фолку, как Ясмин, Ольга Нур и Татьяна Павловна Дорош.
У уважаемой и горячо мною любимой Ясмин я была на МК по таксиму-баледи. На этом МК никакой речи о баледи-шааби не было. Оттуда я вынесла инфу только по баледи и его разновидностям. И о том, как отличить шааби от баледи. В общем-то я хорошо понимаю русский язык и все-таки немного ориентируюсь в арабской музыке... Слушала я Мастера ОЧЕНЬ внимательно и надеюсь, что этого было вполне достаточно для того, что трактовать полученную информацию корректно.
А инфу про шааби-баледи мне ЛИЧНО давали не менее глубокоуважаемые мною Ольга Нур и Татьяна Павловна Дорош. Когда я участвовала в конкурсе Ольги Нур под живой оркестр, там была заявлена именно такая номинация - баледи-шааби. И как раз те песни, о которых я написала, были туда включены. На мои вопросы Ольга Нур дала ответ, что это именно так. Позже, в апреле, я была на ее же МК по постановке "Йа балади ваад", которую она классифицировала как БАЛЕДИ-ШААБИ. Кстати, вот ссылка на страницу с ее постом, в котором она перечисляет песни, относящиеся к этому стилю http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30 . После этого я имела телефонную консультацию по этой теме от Татьяны Павловны Дорош, в которой Татьяна Павловна еще раз четко мне все разъяснила, абсолютно подтвердив "показания" Ольги Нур по стилю баледи-шааби. Причем, на Ольгу Нур я в этом разговоре не ссылалась, т.е. это была совершенно независимая консультация. Мне просто очень неудобно подключать сейчас к нашему спору указанных специалистов, я слишком уважаю их время и нервы, но если понадобится, попрошу их вмешаться.
Вообще еще раз подчеркну, что не считаю себя каким-то специалистом по фолку, а свои выводы - бесспорными. Я постоянно нахожусь в стадии активного изучения. И мой пост был просто ответом на вопрос одной из сеньор по шааби и баледи в скромной темке на другом форуме. И когда я ссылаюсь на свои источники, то инфу всегда стараюсь изложить точно, чтобы не получилось испорченного телефона. (А если уж это моя собственная трактовка, то обязательно добавляю слово ИМХО.) Слава Богу, что сейчас и в России уже есть действительно знающие фольклористы, к коим я отношу, конечно же, и Вас, уважаемая Даниелла. И естественно, при первой же возможности буду стремиться пообщаться с Вами не только в личной переписке, как мы это уже делаем, надеюсь, к нашему обоюдному удовольствию, но и вживую, чтобы с чувством и толком проконсультироваться у Вас по интересующим меня вопросам.
Огромная просьба к лоретти: занимаясь главным делом своей жизни - т.е. изучая мои трактаты на предмет уличения меня в дезинформации и всячески пытаясь меня опорочить - использовать микроскоп с еще более крупным увеличением и не выдергивать слова из контекста. А еще полезнее вместо этого попробовать самой выдать истину в высшей инстанции. Ко всеобщему человеческому ликованию.


Последний раз редактировалось софия 12 окт 2010, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 00:23 

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:59
Сообщения: 33
Собственно опорочить Софию мыслей не было, у нее очень богатое вооборажение. Тем более, что свой вопрос я задавала, не называя ее имени и в очень корректной форме. Это потом добрые люди постарались и выложили все ею написанное. Меня в первую очередь интересует истина, потому что в классике я танцую под одну из названных ею песен. И мне было странно узнать, что ее отнесли к шааби-баляди. Мои сомнения подтвердили ведущие специалисты по арабскому фолку и классике. Как и София, я тоже учусь, поэтому мне важно знать мнение многих людей. Если я в чем-то сомневаюсь, спрошу мнение нескольких профессионалов. Так и при постановке диагноза у врача, мы тоже стараемся перепроверить его, если он чем-то не устраивает. И это совершенно нормально.
Сегодня в классике на Лиге профессионалов я танцевала под "Баляди я вад", и никто не сделал замечания, что песня не соответствовала номинации классика.

Прошу извинить, что разборки проникли и на вашу территорию, Даниэлла. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 02:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
я не знаю чьи и у кого разборки.
но тема интересная.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 18:13 

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 03:41
Сообщения: 68
Вообще, по поводу судейства номинации фольклор, чаще всего достаточно иметь специалистов по египетскому фолку и по заливу. Но только вот почему бы не приглашать действительно тех, кто копает в этом направлении вместо тех, кто просто делает хорошее шоу? Почему принято считать, что хороший танцор автоматически становится специалистом, способным, оценивать фольк?
Вот у нас вчера на конкурсе судьи вообще перенесли девочку в номинацию фольклор потому, что у нее костюм был брючный :%) сказали - ракс-шарки в штанах нельзя танцевать, поэтому наверное это фольклор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЭЛАДИ / BELEDY
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Наташ а ты не скромничай.
девочка то твоя.... а вот и сам танец собственно.
Где там фольклор?

Наташина ученица Катюша
Катя Сафронова, шааби модерн ориентал

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB