Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 29 мар 2024, 04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: оффтоп из темы Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ну я такого если честно тоже не видела........ 8)
костюм бамбути это костюм работника моря.....
никак не вписывается такой костюм в понятие морячки... 8)

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 00:34 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:13
Сообщения: 5
Я с радостью расскажу о создании этого костюма.
Этот задорный танец танцевали не только моряки (рыболовы или перевозчики грузов, сиречь мужчины), но и женщины, которые оставались "на суше", т.е. торговали выловленной рыбой, возможно работали в порту или просто жили на территории Порт-Саида или области Суэцкого канала. Т.к. конкретного женского фольклорного костюма для этого стиля нет, то мы позволили себе обратиться к материалу о костюме этого региона конца 19- начала 20 века. один из вариантов женской одежды включал помимо национальной египетской женской галабеи, скроенной с кокеткой, еще и элементы турецкого костюма (эта территория подверглась сильному турецкому влиянию), такие как жилет (который часто используется и в хорошо известном мужском варианте костюма бамбути) и головной убор в виде вышитой "фески" с головным покрывалом. Нам осталось только слегка "осовременить" галабею, сделать ее покороче, что требует танец и женский вариант для бамбути, отличный от "яблочка" :) представлен Вашему вниманию.
Елена Лисовская

Изображение

Изображение

Фото Дмитрия Лисенкова


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 01:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Тем не менее ничего подобного я не видела ни на одном шоу фольклорном в Египте.
Ни на одном фото.
То что я вижу как раз именно турецкая тема как вы и написали.
Ничего общего с бамбути египетским лично я не вижу....

Много делали стилизаций на эту тему... но ничего подобного не прослеживалось.
К тому же такие головные уборы вообще не свойственны египтянкам.

вот тут тема о государственной группе Египта
и их вариант
viewtopic.php?f=56&t=64&start=10

У них шоу как раз из двух частей.... сначала танцуют девушки в голобеях... укороченных как раз таки... и потом вторая часть как вы видите в чем.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 01:57 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:13
Сообщения: 5
Даниэла, по-моему бамбути у предложенного коллектива выглядит забавно, Вы не находите :)? Тем не менее сходство есть :). Укороченная галабея, штаны, головное покрывало, "кофта". Что же касается турецкой темы, то она, как не крути, в Египте очень даже есть, особенно если смотреть на легко доступные влиянию портовые города, чего там только нет. И шапочки типа фесок женщины египетские носили, вот, например фото.
Изображение
И жилеты поверх галабей одевали (на этом фото также жилет повех галабеи). Что, кстати, и египтяне в фольковых коллективах делают.
Надеюсь, Вы не посчитаете мой ответ вызовом. Просто я уверена, что наш вариант костюма вполне имеет право на жизнь и не так уж неправилен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Это не мой вариант костюмы а НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРУППЫ ЕГИПТА,,, :D
Не думаю что та, как и у труппы Махмуд Рэды, костюмы шились без учета истории...
Как известно Махмуд Рэда был собирателем фольклора.
Он ездил по всей стране и все его костюмы и танцы на основе традиции и на изучении фольклора местности и его преданий. А не просто постановки как хореографа.

На фото что вы выставили обычное традиционное для Александрии женское украшение на лицо.
В простонародье "намордник".
На лицо одевали "намордник" только в районе "Зан ит эль ситтет "(это рынок, где женщины (в основном)торговали золотом, материалом, аксессуарами и пр. В переводе это место означает "Толпа женщин". ) "Намордник" правильно называется ЯШМАТ.

Шапочка маленькая похоже на такие которые мусульмане одевают на хадж.. или чтобы молиться. Не знаю названия. (без задней части если смотреть фото)

К тому же сомневаюсь что тетка в такой одежде танцевала с ложками..... :D И вообще танцевала.
Все таки танец бамбути -это танец рыбаков и работников моря. Он имитирует не продажу рыбы на базаре . А ее лов... и работу в море! Закидывание сетей и торговлю на суденышках с большими кораблями... Тоесть работу бедняков в море. Какие там намордники.. шапочки и прочее. Представьте на минуточку себя на лодке в море с сетями и рыбой...
Там есть только традиционная для работы в море белая панамка. В ней танцуются все танцы морской тематики.
И женщины и мужчины одевают только такой головной убор.

В этой теме вы найдете информацию о этих танцах
viewtopic.php?f=5&t=15&start=0

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:17 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:13
Сообщения: 5
Даниэла, я ни в коем случае не утверждала, что женщина на представленном фото танцевала Бамбути :). Вы абсолютно правы, она из Александрии (также города на побережье). Фото демонстрирует турецкое влияние в костюме на достаточно консервативный египетский вариант (где как раз используется маска) По поводу способности танцевать этой женщины можно поспорить :), но это к теме не относится. И я абсолютно согласна с историей танца. И с уважением отношусь к Реда (хотя не стоит абсолютно полагаться на предложенные им фольклорные костюмы, я уверена, что Вы это знаете). И совсем не утверждаю, что женщины в таких костюмах, как в представленном образе выходили в море, наоборот. Повторюсь, нам хотелось представить вариант не морячки (которых как раз и не было, моряки были мужчины), а девушки, живущей в атмосфере портового города, и танцующей этот танец. Почему бы и нет? Опять же вы сами отметили, что было много стилизаций костюма для симсимии. Если Вы что-то не видели, это не значит, что этого не может быть никогда. Надеюсь, Нина простит меня за этот спор в ее теме и он не испортит радость от нового интересного образа.


Последний раз редактировалось Ellisa 20 янв 2012, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Я занимаюсь египетским фольклором уже более 10 ти лет.
И ходила на все фольклорные шоу высокого уровня в Египте.
И не по разу. И полагаюсь и основываю свои знания только на фактах и на изучении матерьяла египетскими специалистами "высшей категории" таких как Махмуд Рэда или Хассан Халиль и других "тичеров" и известных исполнителей фольклора. Египтяне очень патриотичны и у них традиции не меняются веками и столетиями.
Они то как раз таки склонны к сохранению и ревностному обереганию своих костюмов и истории.

Махмуд Рэда вообще в шоу не имеет танца Бамбути так что на предложенный конкретно им вариант я не опираюсь.
Каумэйя да... отлично воссоздали этот образ в своем шоу.
Морские танцы занимают большую часть их программы. Этим вопросом (и костюмом тоже) они занимались не один год как вы понимаете.
Этому шоу уже более 40 лет. Ясное дело что не из воздуха они взяли свой костюм для морских танцев.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:03 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:13
Сообщения: 5
Даниэлла, я с большим уважением отношусь к Вам. Я тоже очень давно занимаюсь этнографией и историей костюма так скажем мусульманских народов. Для меня большое счастье общаться с человеком серьезно относящемся к своему делу и глубоко интересующимся данным вопросом. Мне хотелось бы перевести наш спор в дружбу, может мне создать тему на вашем форуме в дизайне, где я представлю фольклорные костюмы моего исполнения.
Нина, еще раз простите, больше не по теме писать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
тему я заведу не вопрос.
вы конечно же можете завести свою тему про свои костюмы. давно пора!
отделить данное обсуждение тоже можно.
я не собираюсь тут заводить врагов. я лишь говорю о том что данный костюм не стыкуется с народным египетским сценическим костюмом. вот и все.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарасова Нина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Ellisa писал(а):
Даниэла, по-моему бамбути у предложенного коллектива выглядит забавно, Вы не находите :)? Тем не менее сходство есть :). Укороченная галабея, штаны, головное покрывало, "кофта". Что же касается турецкой темы, то она, как не крути, в Египте очень даже есть, особенно если смотреть на легко доступные влиянию портовые города, чего там только нет. И шапочки типа фесок женщины египетские носили, вот, например фото.

И жилеты поверх галабей одевали (на этом фото также жилет повех галабеи). Что, кстати, и египтяне в фольковых коллективах делают.
Надеюсь, Вы не посчитаете мой ответ вызовом. Просто я уверена, что наш вариант костюма вполне имеет право на жизнь и не так уж неправилен.


Египтяне позаимствовали от турков вот такой убор. но носят его только мужчины. и сейчас его вообще уже не носят... разве что ради прикола. :D Жилеты заимствованные носят только мужчины. Жилеты являются атрибутом "морских танцев" у мужчин.
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB