Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тараб
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 17:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Что же такое ТАРАБ?


Джоана Саахира Лотадо
перевод Невены Богачевой



Этот вопрос возвращался ко мне снова и снова, настойчиво, с таким же упорством, как мысли о пережитой любви, которая из прошедших времен всееще продолжает охоту за человеком – занимая его мысли днем и ночью...

Что такое ТАРАБ? Я могла бы спросить еще так: что такое любовь?

Обе идеи трудно описатьсловами (как и трудно представить себе что-нибудь за пределами слов) - это проще ПРОЖИТЬ ( конечно же - длятех, кто бывал «благословлен», и кто был одарен великой возможностью любить - как случаем, который заставил слиться с жизнью в СЕЙЧАС и «затеряться» в теперешнем,настоящем моменте).

Я полагаю, что есть чувства, переживания и понятия, которыепринадлежат к сфере жизненного опыта, являющимся чем-то настолько необычным, богатым и божественным по происхождению,что он, этот опыт, стремится избежать каких-либо объяснений вообще, но мы,конечно, попытаемся разобрать этуконструкцию с той целью, чтобы поделитьсяпонятым или возбудить в других любопытство с желанием увидеть те горизонты, что были познаны разнымилюдьми в разное время и интегрированы в общечеловеческую копилку ценностей.



Мое видение ТАРАБА – особенное, свое, как и все остальное,что я делаю в своей работе (будь то танцы, выступления на сцене, обучение, созданиехореографий или написание статей,)оно родилось в результате страстногоисследования, профессионального и личного опыта и моей способности соотноситьвсе вероятные и невероятные куски невообразимой в своей пестроте смыслов головоломки.

Работа, которую яделаю в целом ,как и моя точка зрения на ТАРАБ в частности, являются результатом 8 лет моей жизни и профессиональной карьеры в Египте. В своей повседневной работе я встречалась и сотрудничала с одними из лучших музыкантов на беллиданс-рынке и постигала взаимодействие между мной, моим оркестром и удивительной египетскойаудиторией. Этот опыт был моим самым большим Учителем и Вдохновителем и то, как я воспринимаю ТАРАБ теперь, связаносо всеми пережитыми в этих случаях чувствами(своими учителями я могу назвать также многих влюбленных в танец педагогов иисполнителей, моих коллег, которых я обнимаю с тою же любовью, с которой «обнимаю» всякую вдохновляющую меня музыку,когда собираюсь танцевать).

Если говорить проще, тараб это состояние « Ума-Сердца- Духа-и -даже Тела» и достигается оно за счет глубокого, искреннего(дажеуязвимого!) , влюбленного подключения к Музыке (музыка здесь – как Возлюбленный,который чрезвычайно близок вашему сердцу).Это тоже самое, что настоящееопьянение, которое лишает человека способности соотноситься с собственным ЭГО, когдаон забывает о себе и находит свою душу, парящей в существовании СЕЙЧАС.



Лично мне это чувствознакомо в состоянии медитации, оргазма(духовного оргазма,- прозрения, таксказать) или экстатического возвращения к священному союзу с собой, музыкой и зрителем. Момент соединения ЧЕЛОВЕКА через музыку (которой я позволяю влиять наменя на интуитивном уровне)с танцем идухом ( все три из них -зеркала друг отдруга) – это тот посыл , который превращает реальность в пыль и переносит всехвовлеченных в действо людей к тому месту, где совершенная гармония, где больше - ничего не требуется, где нет чего-тонедостающего или упущенного, где всего – в избытке.

Невозможно рассказывать об опыте, который приносит ТАРАБ, без упоминания искусства слушать (оноже относится и к тем местам в музыке,которые включают в себя ТИШИНУ). Этуреальность египтяне и арабы многих поколений ощущали как естественный способ наслаждения жизнью. Современныйтемп нынешнего общества в Северной Африке и на Ближнем Востоке все больше убивают это - и взначительной степени – влияют на традицию. Теперешние египтяне и арабы не имеют ни времени, нинастроения ("mazeg"), чтобы сидеть и слушать. Где эти 5 часов длящихсяконцертов Om Kolthoum , из-за которыхнекоторые люди просто были в обмороках - от волнения ипереполняющих их чувств? Понимаете ли вы ,что значит быть в обмороке просто отпрослушивания ,просто от единения с музыкой (это и был ТАРАБ)?



Просто слушать и получать удовольствие и восторг отуслышанного - в этом, по сути –пассивном виде опыта – и рождается ТАРАБ. Позволяя себе «быть беременной» ощущением какого-то отдельного момента, звука,предвкушением и предчувствием счастья,вы познаете настоящий путь к ТАРАБУ. Это - кстати - одно из основныхнаправлений моего метода обучения восточного танцу.



ТАРАБ - это не танец и не стиль музыки – так я могу сказать,по крайней мере ,из того, что испытала и увидела сама. Это – «продукт» единениялюдей , это - атмосфера, чувства, которые переполняют , позволяют возникнуть исвободно течь состоянию блаженства внутри нас.

В большинстве случаев я выступала со своим оркестром - я была столь удачлива, что получалавозможность жить в «состоянии тараб». Мне удалось позволить себе погрузиться вмузыку, заблудиться в ней, «перемолоть» ее сердцем, и пустить ее танцевать в моей голове, груди, в моих крови, мышцах и в моей душе. Тогда и настало удивительное время, когда зрителиприсоединились к этому – удивительно священному - почти религиозному- моменту. Мое "чувство" , мое возвышенное состояниечистого блаженства и стали той причиной , по которой люди присоединились ко мне в этом едином длянас ощущении мира, любви и потери дара речи,- так мы с ними вошли в состояние целостности. Вот что такое ТАРАБ -по крайней мере, для меня.



Я не думаю, что где-то есть универсальная истина, но я делюсьтем, во что верю. Я говорю с вами в соответствии с моим непосредственным опытом,видением и текущим состоянием ума и сознания. Поэтому я надеюсь, что вы прочтете эту статью, и даже, возможно - согласитесь с написанным. И если мне удается чему-нибудь научитьсяот других людей в жизни – то такой процесс для меня ТОЖЕ ТАРАБ. Я всегдасклоняюсь перед ними в глубоком благодарном поклоне.

Знакомы ли вам моменты, когда вы забываете о себе и обо всем,что существует в мире рядом с вами, секунды, когда вы полностью «схвачены ипокрыты» ЛЮБОВЬЮ? Это и есть тараб . Это может произойти в любом из мгновений,когда вы слушаете музыку, исполняете танцы, занимаетесь любовью, сидите неподвижно, держа любимого человеказа руку. Эти и многие другие моменты дано прожить нам, людям, и мы бываем воистину благословенны в те времена, которые напоминают нам, какБожественны мы на самом деле….

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB