Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 19 апр 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 02:02 

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 03:41
Сообщения: 68
Иногда случается, что старый египетский почему-то противопоставляется новому, мол, новый не так хорош, как старый (или наоборот), возникает какое-то деление и противопоставление. А я считаю, что нет двух разных стилей, есть один, постоянно развивающийся и эволюционирующий, где старое органично становится частью нового, дополненного и модифицированного.
Когда я делала постановку у Далилы и разговаривала с ней о новом стиле, она сказала - я черпаю вдохновение и многие идеи в том числе и от танцовщиц прошлого, например, в твоей постановке я использовала много лексики Самии Гамаль. После этого я стала специально внимательно изучать видео танцовщиц "Золотой Эры" и обнаружила много интересного. К примеру, Сурая, когда она танцует классические вещи без своих бразильских штук, поразительно похожа на Тахию Кариоку - очень похожие движения, те же, немного больше акцентов, а так - та же лексика. У Дины и Далилы очень много от Самии Гамаль - шаги, те же связки, и даже манера плечами подчеркивать шаг или движения бедер. То, что делает Найма Акеф - в этом можно найти много похожего у Кати и у Ранды, у Кати тот же принцип работы бедер, просто жестче и лаконичнее, у Ранды - то же, в другой интерпретации, и прямо целый связки можно найти из Наймы Акеф, например когда она кружится прыжками на одной ножке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 12:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Вот классная тема!
Наташ! Если не совсем лень можно и кидать ссылочки на "Старых" и соответственно "современных звезд".
В Ключе найди сходство.....

Я считаю что как то противопоставлять старый стиль новому нет смысла.....
Потому что развитие идет из прошлого и естественно современный танец построен на фольклоре и на манере "золотой эры".
Просто в современном танце уже больше влияния других стран.... особенно бразилии и россии (балет).
Так же как каждая танцовщица (особенно иностранка) превносит в свой танец что-то новое.
Как например Бразильская танцовщица Сурайя микширует каирский ориентальный стиль и бразильскую самбу!
У нее это получается просто на все 100%!
Думаю ее табло-соло вряд ли кто-то сможет хотя бы повторить....

Египесткая танцовщица Ранда все больше пытается добавлять балетности в свои выступления.
За что ей приписывают черствость и холодность в танце.
Она конечно отличается от всех египетских звезд своей супер техничностью и сверхскоростью.

Это два примера.
Продолжайте.

Египетская танцовщица Дина - законодатель Моды в Египте.
Создательница нового стиля танца который именуют современным каирским стилем.

Стиль Дины на базе египетского фолька.
Она несколько лет работа в фольклорной группе Мухтара Сика......

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 13:12 

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 03:41
Сообщения: 68
Мне сложно такие видео-примеры привести, потому что я пересматриваю диски сейчас со старыми танцовщицами, не ютуб,
но вот например, здесь Найма Акеф, много шагов и связок, которые согли бы быть основой для связок Ранды:
http://www.youtube.com/watch?v=EwQjiSdaYJY, примерно на 3:40 выход из поворота с бедром вперед-позировка, точно как у Дины.
Здесь http://www.youtube.com/watch?v=hUZ-HfIdkLs то же самое по поводу Ранды, в конце, где она идет спиной шагом типа хаггала, руки, корпус - точно Далилыны.
Буду находить еще - выложу сюда
Мне кажется раньше наоборот было даже больше балета и латиноамериканского


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 18:43 

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 03:41
Сообщения: 68
Вот Зена, например, Самии Гамаль http://www.youtube.com/watch?v=ouCtyxwhPRk
Ну точно ж такие шаги повсюду у Дины и Далилы, такая же манера вперед плечико, так же одна рука на бедре, вторая отставлена. На первый взгляд не очень похоже, а когда начинаешь разбирать, просто поразительно. Только у современных ноги попрямее, бедра пожестче


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 01:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
А вот Сухер Заки... королева королев!
http://www.youtube.com/watch?v=uGfd3xanwro&NR=1

этот бесценный учебный матерьял для тех, кто начинает заниматься модным нынче каирским современным стилем .

Видите по чьим находкам танцует Дина?

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 14:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Все таки Сухер Заки внесла свою лепту в создание стиля Дины мне кажется.
Shoheir Zaki Part 2
http://www.youtube.com/watch?v=efR0yIYl ... re=related

Soheir Zaki 3 (4)-( the whole routine in 4 pieces)
http://www.youtube.com/watch?v=kqNTWx1a ... re=related

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 21:20 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Замечательная тема! Буду следить за дискуссией. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 16:17 

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 03:41
Сообщения: 68
Цитата:
Потому что развитие идет из прошлого и естественно современный танец построен на фольклоре и на манере "золотой эры".
Просто в современном танце уже больше влияния других стран.... особенно бразилии и россии (балет)


Как это ярко прослеживается в стилях первых танцовщицы кабаре времен Бадии Масабни, то, как рождалось то, что считается современным стилем. Вот три самые яркие танцовщицы этого времени Тахия Кариока, Самия Гамаль и Найма Акеф – стиль Тахии близок к традиционному балади, синтез балади, классической и латиноамериканской хореографии, стиль Наймы Акеф ближе к гавази в синтезе с цирковыми трюками и фишками, стиль Самии Гамаль более всего рафинированный, балетный, определялся видимо существующими на тот момент канонами классической хореографии.
Дальше танцовщицы использовали их находки, оттачивали, добавляли свое – работа бедер Наймы Акеф, пластикаТахии, шаги Самии Гамаль. Вот например Сухер Заки прекрасно это все синтезировала и совершенствовала. А знаменитый шаг Сухер Заки, посмотрите, этот шаг использовался еще Тахией! Ключи, ставшие основой для современных хипдропов – их наметки есть у Тахии и Наймы Акеф.
Так же и современные танцовщицы. У Дины уже можно найти и находки Сухер Заки тоже. Но я вот смотрю, мне все больше кажется, что в основе современной техники бедер больше наработок недавнего времени – от танцовщиц 50х годов, в том числе Сухер Заки, но необычные элементы и хореографические решения во многом взяты от танцовщиц «золотой эры». Например, проходки Дины – арабески, наложенные на падебуре – это проходки Самии Гамаль, но Дина добавила в них акценты и прямые жесткие ноги, но схема совершенно та же. У меня вообще впечатление складывается, что это не сейчас больше влияния других стран, это в период «золотой эры» беллиданс формировался под влиянием хореографии других стран, а современные танцовщицы используют уже эти синтетические решения, которые были найдены еще тогда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 19:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Nataly Shatto писал(а):
У меня вообще впечатление складывается, что это не сейчас больше влияния других стран, это в период «золотой эры» беллиданс формировался под влиянием хореографии других стран, а современные танцовщицы используют уже эти синтетические решения, которые были найдены еще тогда

Согласна Наташа!
Даже можно сказать ты сказала то, о чем я думала, но слов видимо не подобралось.... :oops:
В период золотой эры и жизнь была в Египте абсолютно другой.
И влияние Англии и Франции тоже было огромно.
Это просматривается в архитекруре, одежде тех времен, и всё это конечно можно увидеть в старых черно белых египетских фильмах.
Политика государства Египет была совершенно иной в то время. Что способствовало огромному толчку и развитию музыки и танца в стране.

Сейчас нам конечно остается лишь вспоминать то время.
И учиться ХОТЯ БЫ по видео у танцовщиц того времени.
Я опять о своём заведу... но всё таки....

Фольклор как база.
Махмуд Рэда и Фарида очень изменили и внесли многое в мир египетского танца.
И Труппа Каумэйя тоже. Но она уже была на 15 лет позднее Рэды.

В любом случае и Рэда труппа и Каумэйя совместили стиль Бэлади и русского балета.
Получилась смесь которую сейчас именуем египетским фольклором.
( У нас бы так не получилось в силу того что нам не близко бэлади :) НУ что поделать если мы граждане другой страны. :pardon: )


(Надеюсь в Ориентале когда-нибудь появится мое интервью с Хассаном Халилем о возникновении труппы Каумэйя (национальной труппы Египта) :sorry: :sorry: :sorry: Потому что это очень интересная история. )


Ну так к чему я веду!?
А к тому что если присмотреться к той же Дине например.... как она танцует (особенно ее ранние записи) и например к более ранним танцовщицам. То можно увидеть очень интересные вещи.

Например
что очень многие египтянки танцуют "НАЛЕВО" :D Если вы присмотритесь к костюмам.. то увидите что большая часть египетских костюмов сделано с разрезом на левую ногу. :wink:
Повороты они практически всегда делают в левую сторону :wink: Рабочая нога у них левая.... и платки они завязывают узлом на левый бок.

Те, кто имеет какую то профессиональную базу египетского фолька (как Дина например) они используют право и правостороннее танцевание по законам классики так сказать. (хотя и влево крутятся ... но все таки египтянки. это в крови у них)

Та же история с тархой. (платок) :twisted:
По правилам классики :
если правая нога вперед (шаг) то соответственно левая рука вперед с платком.
У египтянок раннего периода и у всех египтянок кто не учился нигде правая нога и правая рука работают одновременно. :crazy: И это я вам скажу и дает шарму... потому что нашему глазу непревычно :lol: ...

Это лишь два примера. Наблюдайте! Смотрите!
То, что нам кажется "ЛЕГКО СДЕЛАТЬ", иногда из за невнимательности на деле выходит абсолютно не то.... И отсюда получается русский стиль танцевания :wink: :wink: :wink:

Ну это для тех кто хочет овладеть именно египетской манерой.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый и новый египетский стили
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 20:18 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Ах, девушки - ну чистое наслаждение вас читать! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Глаз охотника+аналитический ум :good:
Вот ещё интересно, откуда пошло танцевание на жестких ногах, слышала, что это Ибрахим Акеф ввел :)
И ещё, как вы считаете, каково влияние Ракии Хассан на современную манеру исполнения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB