Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 27 апр 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 01:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Ух ты! Класс!
Побольше фоток соленого озера плиз... И почему там красная вода?

Колизей тоже впечатлил однако

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Дорожная полиция - вполне обычное и распространенное явление в Тунисе. Вообще, в отличие от того же Египта, в Тунисе очень хорошо с соблюдением правил дорожного движения. Поэтому для тех кто водит машину, самый удобный способ путешествовать по Тунису - это взять машину напрокат. У них на таких машинах цвет номеров отличается (синие номера) - все видят, что это туристы. И вообще, там туристов всяко любят - потому как диктатура у них, а тунисский батька сказал, что туризм - это ихнее все и туристов надо любить!
Изображение

Кстати, по закону, тунисский мужчина-гиббдшник :D не имеет права останавливать машину, если за рулем женщина. Даже если она нарушает. Поэтому на особо оживленных развилках в группу дежурных полицейских всегда входит женщина-полицейский :)
Изображение

Изображение

Вот такой вот пляжный патруль при полном обмундировании и в сапогах по 30-40 градусной жаре :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
DANIELLA писал(а):
Ух ты! Класс!
Побольше фоток соленого озера плиз... И почему там красная вода?


Насчет красной воды - не знаю почему. Наверное, какие-то минералы :pardon:

А фотки есть еще конечно, но там разнообразия мало - просто много-много соли и немножко красной воды :D
Изображение

как нам объясняли - от жары вода испаряется и соль с песком сверху образуют плотную корку. Но под ними все равно вода. Поэтому там опасно ходить и тем более ездить - никогда не знаешь, какой толщины наст из соли, запросто можно провалиться. Даже рассказывают страшилки про автобус с итальянскими туристами, которые решили проехаться по озеру несмотря ни на что, и затонули. Туристов спасли, конечно. А автобус так и не вытащили. До сих пор там стоит, ржавеет... Мы даже проезжали мимо него :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вот сразу видно, что Тунис до недавних пор был французской колонией. Даже в этом диком месте - туалет. Причем двух ценовых категорий :lol: :ROFL:
Изображение


Последний раз редактировалось TwilightShadow 31 июл 2010, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 01:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
А откуда это озеро? Как называется?
там наверно добыча соли идет?
А водичку пробовали? или побоялись что козлятами станете?
Блин как на мАрсе пейзажик!

Что гид кроме страшилки еще рассказывал про это место?

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Называется Шотт-эль-Джерид - самый большой солончак в Тунисе и второй по величине (ок. 5000 кв. км) в мире. Когда-то был дном древнего моря.
После зимних дождей превращается в солёное озеро, а в сухое время года высыхает. Тянется на 120 км в длину и ок. 60 км в ширину.
в путеводителе lonely planet читала, что из 1 литра воды из Шотт-эль-Джерида можно получить ок. 1 кг соли. Промышленная добыча соли здесь продолжается и сейчас. Пить водичку не пробовали :))) Но желающие туристы могут набрать соли из кучек, которые там в изобилии :)
Кроме того, здесь добывают самый известный сувенир туниса - розу пустыни. Это серо-коричневый кристалл из смеси соли, известняка и песка.
Изображение

Арабы Шотт Эль-Джерид называют "озером смерти". По рассказам гида вблизи солончака издавна частенько пропадали караваны. Шли себе куда-то, шли. Потом неожиданно меняли маршрут и… исчезали без следа. Виной тому были миражи, которые в жаркое время возникают здесь в изобилии и дразнят обалдевших от жары путников призрачными, но очень убедительными видениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 02:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Может в озеро проваливались?
а роза пустыни эта зачем? Просто?

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Ну да, шли на миражи и видения разные, а попадали на солевые ванны :twisted:

А роза - ну да, просто сувенир на полочку. Я так и не купила - какой смысл? ну красиво, конечно, но везти ее запаришься - она ж хрупкая, в чемодан не положишь - поломается.
Может, ее лизать можно? :roll: соль все-таки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Взято отсюда http://maximus101.livejournal.com/12762.html#cutid1 Спасибо автору!

Кайруан - былое величие Африки
Кайруан - самый первый арабский город в Африке был основан в 670 году . Он находится в 60 км от побережья Туниса, от Сусса до него ехать 45 минут на местной маршрутке – луаже. Средневековые арабы сознательно расположили свою главную североафриканскую базу вдали от моря. В те времена побережье еще контролировалось византийцами. Город основал арабский полководец Окба ибн Нафи во время своего западного похода. По преданию Окба дошел до «последнего моря» - Атлантики. Въехав на коне в океан он произнес историческую фразу «О Аллах ! Воистину я свидетельствую, что дороги дальше нет! Если бы я нашел путь, я бы прошел по нему!». Кайруан долгое время был столицей халифата в Африке, и по сей день он является четвертым святым городом ислама.
Изображение
Окба ибн Нафи был убит при возвращении, его отряд попал в засаду в районе современного Алжира, где он и был похоронен. В Кайруане в честь него была названа главная мечеть города – мечеть святого Окбы, это самая значимая мечеть в Магрибе.
Изображение
Первоначально, она была глинобитной, как и все ранние арабские сооружения, сегодняшний внешний вид мечеть получила при Аглабидской династии ( 800-909 гг.) отколовшейся от халифата. Мечеть Сиди Окба стала прообразом многих арабских сооружений в Магрибе и Испании.
Изображение
Минарет мечети древнейший в арабском мире, есть предположение, что прообразом этого минарета послужил Александрийский маяк.
Изображение

Изображение
Как и многие другие ранние ранние арабские мечети Сиди Окба выполняла и оборонительную функцию – стены мечети более чем внушительны. Под плитами пола во дворе мечети находится резервуар с водой, если что можно выдерживать длительную осаду.
Изображение
Я прошел в мечеть без билета, хотя они существуют в природе. Общий билет во все объекты в Кайруане продается в туристическом офисе, во всяком случае так об этом пишет LP. Беда в том что идентифицировать тур. офис сразу я не смог, а потом было уже поздно возвращаться.
В итоге все объекты Кайруана я посетил зайцем, что весьма не сложно, потому как до обеда в городе время приезда туристических групп – сотни итальянцев и французов шляются по мечетям и базарам. Можно легко слиться с толпой, единственно плохо само присутствие такого большого числа туристов. После обеда мечеть Окбы закрывается для не мусульман, хотя 1-2 динара могут решить эту проблему.
Изображение

Изображение
Стоит упомянуть про систему посещений религиозных сооружений в Тунисе. Страна, как и все страны Магриба поддерживает запрет на вход в святые места для не мусульман, связанно это с тем, что здесь придерживаются маликитского мазхаба в исламе. Эта правовая система более «жесткая» чем ханифитская действующая в Турции или в Сирии. Но в Тунисе все же в отличии от Марокко, например, можно пройти во внутренний двор мечетей и сфотографировать молитвенные залы через специально широко открытые для этого двери.
Изображение
Крепостные стены Кайруана.
Изображение

Изображение
Мечеть Трех дверей
Изображение

Изображение
Суфийская завия Сиди Сахаб или Мечеть цирюльника построена над могилой сподвижника пророка Абу-Зама аль-Балауи, убитого под Кайруаном в 654 г., само здание комплекса более позднее, не раньше 16 века.
Изображение

Изображение

Изображение
Завия Сиди Сахаб настоящий музей арабского орнамента и изразцов. Возможно, комплекс строили выходцы из аль-Андалуза современной Испании
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
День выдался очень жаркий, тем более снимал я в обеденное время, поэтому на улицах не многолюдно
Изображение

Изображение

Изображение
Бассейны Аглабидов (9 век) Сложное инженерное сооружение в километре от центра города решало проблему обеспечения Кайруана водой. ( Думаю, об арабских гидротехнических сооружениях написать отдельный пост)
Изображение
Кайруан потерял свое значение как столица после опустошительного «хилалийского» нашествия. Арабские племена бану хилал и бану сулайм разрушили город до основания в 1057 году. После этого столица была перенесена в город Тунис на побережье Средиземного моря.
Сегодняшний Кайруан город туристов и студентов, на фото видно множество школьников идущих домой после занятий, я сначала даже подумал что присутствую на какой то студенческой демонстрации…Просто в Тунисе очень много молодежи и при этом бесплатное образование, как средние, так и высшее..
Изображение

Изображение

Старость...
Изображение
И молодость Кайруана....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тунис
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 23:23 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Наташ, спасииибо!
Шикарный репортаж!
Талантливые фото :good: :Bravo:
Пожалуйста, еще фоток, я же знаю , ты была во многих странах :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Откушать по-тунисски не изволите?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Взято отсюда: http://eryv.livejournal.com

Кабкабу - тунисская солянка

Название у этого рецепта достаточно экзотическое, но приглядевшись, можно узнать в этом популярном тунисском рыбном блюде многие общие моменты присущие всему Средиземноморью. Метод простой - филейные части рыбы, быстро “припускаются” в очень крепком и пряном рыбном бульон (хотя, в данном случае, вернее будет назвать эту жидкость соусом). Бульон отваривается из рыбьей мелочи, или из голов, ароматизируется помидорами, шафраном, оливками, каперсами, солеными лимонами (или цедрой лимона) и оливковым маслом. И получается этакая сборная рыбная солянка. Для ее реализации, не нужно озадачиваться поисками исключительно средиземноморской рыбы. Я перепробовал несколько вариантов из легкодоступных в магазинах сортов океанической рыбы и все они оказывались вполне удачными. Последовательность действий следующая:

Понадобилась рыба, которая весила около 2-х килограммов, несколько больших помидоров, столовая ложка соленых каперсов, неполный стакан разных оливок (среди них обязательно должны быть зеленые), большая луковица, 3 штуки сладких перцев, головка чеснока, 3 небольших соленых лимона, щепотка шафрана, треть стакана хорошего оливкового масла и специи. Оливки нужно предварительно залить горячей водой и оставить остывать. Воду впоследствии слить.

В качестве специй в основном используют “табил”, который можно заменить на смесь молотых кориандра и тмина – 3 к одному. Иногда используют и кумин – хотя, как говорят, это будет уже алжирский вариант “кабкаба”. Часто добавляют также семена фенхеля и “сладкую молотую паприку”.
Изображение

Рыбу почистил и снял филе, а из головы и хвоста сварил крепкий бульон. Объем воды нужно было подобрать так, чтобы получилось около стакана финального продукта.

Кожу с рыбы я снял, т.к. предпочитаю использовать ее в другом рецепте, но можно ее и оставить на филе. Филе нарезал большими кусками и обильно припудрил-обмазал их табил-ом.
Изображение Изображение

Лук нарезал очень тонкими перьями и слегка обжарил его в оливковом масле вместе с раздавленными зубчиками чеснока. Затем добавил в сковородку протертые через сито помидоры. Еще легче, и без вкусовых последствий, будет использовать “помидорную пассату” – это итальянские протертые помидоры, которые можно найти в магазинах. Оставил эту смесь упариваться на 10 минут. Затем, добавил стакан горячего рыбного бульона, в котором размешал тычинки шафрана.
Изображение Изображение

В полученный соус аккуратно выложил куски филе. Нужно стараться, чтобы рыба не полностью погружалась в жидкость. У меня с этим вышло не очень хорошо. Сверху рыбу покрыл “лапшой” из перцев, ломтиками соленых лимонов и добавил оливки с каперсами.
Изображение Изображение

Закрыл сковородку крышкой и на огне выше среднего держал 10 минут. В самом конце нужно убедится, что в бульоне достаточно соли.
При подаче, это блюдо обычно разделяют на два – собственно “кабкабу”, т.е. рыба с перцем и пряными соленьями, и бульон, к которому нужно много свежего белого хлеба.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB