Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФАЛЛЯХИ / FELLAHI DANCE
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 01:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ФАЛЛЯХИ

Феллах – крестьянин, земледелец. Турки, правившие Египтом в середине XIX в., так называли всех жителей стран и арабов-египтян. «Феллах» звучало как «мужик», «простолюдин».
Изображение

Fellahin - фермеры Египта. В танце Fellahi используется Fellahi ритм, быстрый, легкий. Музыка всегда включает вокальное сопровождение, и движения танца следуют за словами песни. Танец Fellahi изображает каждодневную работу фермеров, собирающих урожай в корзину или носящих воду в кувшинах. Женский костюм состоит из свободного, длинного платья, внизу очень широкого и с воланами, и платка на голове. Иногда вокруг шеи намотан длинный шарф, который танцовщица может повязать на бедра во время танца, чтобы сделать движения бедер более заметными.
Изображение

Ритм malfoof
Sameh el Dessouki - Rhythm 3 fallahi


Аксессуары:
"МАШАННА" (плетеная корзина), "БАЛЛАС" (КУВШИН), "Фас" (большая мотыга) и простая палка (не как в Саиди) которой они скот подгоняют..

Изображение


_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 02:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ВИДЕО:

Fellaheen - The Enan Egyptian Troupe
Красочные костюмы и настоящей формы кувшины


fallahi dance
Школа "Скарабей"


Fallahi. (Live!)

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 10:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Перевод: Сергеева Елена

ФАЛЛЯХИ

"Люди узнают себя в танце. Им это понравилось, так как они были уважительно показаны в танце о них."

ДЕЛЬТА НИЛА

На самом севере Египта, Нил образует дельту из болот и ручьев, где они завершают свое путешествие к Средиземному морю. Почва здесь богата речным наносами, которые делают ее хорошо подходящей для земледелия. В сочетании с низкой высотой над уровнем моря, этот регион был известен в древние времена как Нижний Египет.

Изображение

Местное сельское хозяйство-то, что вдохновило Махмуда Реду, когда он создавал свои танцы, представляющие этот регион Египта. Арабское слово ""Fellahin" означает "крестьяне, земледельцы", и этим словом часто называют эти танцы.

ТАНЦЫ ФАЛЛЯХОВ

В начале, решив создать основу танцев, которые будут представлять разные регионы Египта, Реда разделил Египет на части с несколькими культурными регионами. Одним из них был регион дельты, с его земледельческим хозяйством. Путешествуя по этому региону, изучая народную культуру, Реда обнаружил, что женщины исполняют специфический танец в этом регионе, а мужчины танцевали только один танец-raqs baladi ( фольклорный танец, в основе которого лежит ориентал, исполняемый в ночных клубах). Они повязывают на бедра платок и шутливо изображают танец, передразнивая женщин.

Реда не хотел исключать этот регион из колекции своих танцев, поэтому стал искать пути представить его в узнаваемом виде. Он решил заимствовать движения, которые совершают мужчины в своей повседневной жизни. Он наблюдал за их жестами, движениями, как они ходят, как поправляют шляпу, и как они работают. Он видел танцы фалляхов - в них нет утонченности, они примитивные, упрощенные. Он понял из этого, что это движения обычных людей, без изящества городских жителей.

СТРУКТУРА

Когда создается хореография для народного танца, предпочитают то, что наиболее полно отражает культуру. Для фалляхов Реда использовал ключевую информацию из фактов, что они идут на поле рядами, собирая хлопок и применил такие линии в своей хореографии.

КОСТЮМЫ

Женщины-фалляхи одевают платья, которые называются gargar, которые по подолу отделаны воланами и тащатся сзади во время ходьбы. Слово гаргар означает "что-то, что волочится позади". Конечно, в танце такое не практикуется, поэтому для сцены они короче.

О КУВШИНАХ

Танцы фалляхов в исполнении группы Реда часто включают в себя танцы женщин, несущих balas (кувшины). В традиционном танце кувшины не используются. Идея создать танец, в котором используются кувшины, пришла к Махмуд Рэде, когда он наблюдал, как женщины совершают свои повседневные дела. В их деревнях нет водопроводных кранов, поэтому они используют кувшины, чтобы принести воду из ближайшей реки. От способа, как они несут кувшины на голове, возможно понять, они уже пришли или только идут за водой. Если кувшин на боку, тогда он пуст и женщина только находится на пути на реку. Если он стоит вертикально, тогда он полон и женщина возвращается с реки.

Реда увидел возможности, как можно обыграть это-как женщины носят кувшин. К примеру, если женщина несет полный кувшин, мужчина может предложить помочь ей донести его, а она должна потом решить, что ему разрешить.Это представляет множество возможностей для пантомимы.

Деревенский кувшин обычно представляет собой глиняный сосуд без всяких украшений. Тем не менее, для сцены Реда раскрасил их для усиления театрального эффекта.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ ФАЛЛЯХИ

Когда Реда впервые представлял шоу, включавшее этот танец, он не был уверен, как люди, которых он изображал в своих постановках, отреагируют на это. Но он был удовлетворен откликом. "Люди узнали себя в танце. Им это понравилось, так как они были уважительно показаны в танце о них. Отец Фариды (отец Фариды Фахми, также тесть Реды) встал позади фалляхов во время выступления и сказал: "Это не правдоподобно!", на что люди вокруг закричали: "Нет, это мы! Они на нас очень похожи!"

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 02:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 03:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 03:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение Изображение

Фарида Фагми

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ / FELLAHI DANCE
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 22:31 

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 18:54
Сообщения: 2
Привет всем! Подскажите, как правильно завязать платок для костюма феллахи. Просто шарф или платок под волосы и сверху веночек? Или как в саиди концы завязываются сверху платка. И еще, косы - обязательный атрибут или только для девушек. Замужняя женщина у нас у феллахов танцует с косами, распущенными волосами или вовсе спрятанными :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ / FELLAHI DANCE
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 13:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
vik писал(а):
Привет всем! Подскажите, как правильно завязать платок для костюма феллахи. Просто шарф или платок под волосы и сверху веночек? Или как в саиди концы завязываются сверху платка. И еще, косы - обязательный атрибут или только для девушек. Замужняя женщина у нас у феллахов танцует с косами, распущенными волосами или вовсе спрятанными :D


Четких канонов нет.
Просто в фольке принято одевать длинные платки. А поверх завязывать еще что-то. Например косынку с пампонами.
Но иногда в "Фалляхах" можно встретить танцующую девушку просто в одной косынке. Но ее нужно правильно завязать "на макушке" :wink:
Косы не обязательный атрибут. Это "мода" пришла от труппы Рэда.
(А в России впервые косы одели "Скарабеи"! И всем людям так понравилось, что теперь одевают косы даже с бэлади костюмом. :D )

Разделений замужняя или незамужняя женщина НА СЦЕНЕ "у фалляхов" не существует.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ / FELLAHI DANCE
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 23:16 

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 18:54
Сообщения: 2
Вы пишите - Но ее (косынку) нужно правильно завязать "на макушке". А как правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФАЛЛЯХИ / FELLAHI DANCE
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 23:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
vik писал(а):
Вы пишите - Но ее (косынку) нужно правильно завязать "на макушке". А как правильно?


К сожалению я не располагаю подобной фотографией.
Возьмите за основу Вот этот самый распространенный вариант
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB