Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 30 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 17:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Почитать про бедуинов на англ...

Изображение

http://www.geographia.com/egypt/sinai/bedouin.htm
http://www.geographia.com/egypt/sinai/bedouin02.htm

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:53
Сообщения: 200
DANIELLA писал(а):
Изображение

суперские юбочки! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 17:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Фарида Фагми о Хаггале

ХАГГАЛА. ТАНЕЦ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПУСТЫНИ, ЕГИПЕТ.

Перевод: Сергеева Елена

В настоящее время танцовщицы со всего мира знают слово "хаггала". В то время, как некоторые понимают его как название определенного движения бедер, очень малое количество людей знают, откуда оно происходит и как оно стало известным. Эта статья не этнологическое исследование местной танцевальной традиции, но описание моего личного опыта как очевидца танцевального события, которое остается живо в моей памяти. Я вспоминаю, как восторжена я была, потому что в то время я знала, что я переживаю особое и важное происшествие.

С 1965 по 1967 я была счастлива сопровождать Махмуда Реду в некоторых из его многочисленных исследовательских поездках, предпринятых в провинциях Египта. В 1965 мы были вместе с ним в провинции Матрух в западной части Египта, недалеко от границы с Ливией. Я была свидетелем исполнения местного танца, который обычно исполняется на различных праздничных событиях.

Вечером во время праздника, аль-Хаггала (название местной профессиональной женщины-танцовщицы) обычно приглашала присоединиться к танцу с местными мужчинами-жителями поселения. Она явилась в бедуинском платье длиной до лодыжки с цветочным узором, открывавшим взгляду коричневатые ботинки, расшитые разными цветами. Она была украшена серебрянными украшениями, типичными для их местности, волосы были заплетены и уложены в виде короны на голове. Лицо и голова были покрыты тончайшим платком.

Когда праздник начался, мужчины племени начали собираться в маленькие группы в виде полукруга. Они стояли плечом к плечу и начали петь на своем местном диалекте и хлопать, раскачиваясь в унисон вперед и назад. Тем временем, хаггала обернула бедра шарфом, похожим на тогу. Она повязала ее так, создав складки и оборки таким образом, чтобы придать наибольший объем своим бедрам.

Она начала танцевать, когда хлопки и пение набрали силу. Каждая группа мужчин соревновалась с другой группой. Танцы мужчин стали более оживленными. Каждая группа наращивала дух конкуренции, добавляя синкопу ("смещение ритмической опоры с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим"-википедия
Яндекс, БСЭ: "С. возникает, если появившийся на слабой доле звук продолжается на последующей сильной, если на сильную долю приходится пауза, если начинающийся на слабой доле звук продолжительнее, чем на предыдущей сильной, если слабая доля особо выделена" ) в хлопки, низкие приседания на колено, выпады вперед и вкрапление в пение ободряющие выкрики. Хагалла начала танцевать, все время держась сдержанно и скромно, горделиво преподнося себя. Она чередовала свое внимание между группами и передвигалась к тем, кто оказывал ей более усердный прием. Это создавало атмосферу соревновательности среди мужчин-участников. Это взаимодейстив предполагало динамику, что является отличительной особенностью танца.

Движения бедер хаггалы в основном состояли из непрерывных качающихся движений. Эти движения выполнялись одновременно с ее шагами. После того, как танец закончился, я смогла рассмотреть поближе движения бедер хаггалы у нее дома. После того, как я повторила много раз это движение, я смогла ему научиться. Позже, после разбора этого движения, этот вид качания бедрами был добавлен в танцевальный словарь и был введен в хореографические упражнения группы Реды.

Это танцевальное событие вдохновило Махмуда Реду создать хореографию своей собственной театрализованной версии, "Аль-Хаггала", которая была представлена на сцене в 1966. Это качающееся движение было показано немного видоизмененным. Оно могло ускоряться или замедляться. Оно могло быть,к примеру, дополнено волнообразными движениями во время качания, или могло дополняться проходками, поворотами и т.д. Танцоры воодушевились экспериментами с этим движением и нашли пути привнести его в свои танцы.


Отсюда:
http://faridafahmy.com/haggala.html

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 02:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 02:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение
Atef (left picture) and Magda (right picture) with The Reda Troupe
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 02:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 14:36 
Главный переводчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:41
Сообщения: 117
Интервью с Махмудом Реда.

http://neareasterndance.org/east/reda-troupe1.htm

АВТОР: Julie Anne Elliot

Перевод: Елена Сергеева

ХАГГАЛА

"Я не делаю фольклор. Я вдохновляюсь фольклором"-Махмуд Реда, 31 июля 2006


ЗАПАДНАЯ ПУСТЫНЯ

Изображение Танец, называемый хаггала, пришел из западного пустынного региона Египта (см.затененную область на карте). Хаггала главным образом воспринимается как ливийская танцевальная традиция, принесенная в Египет ливийскими мигрантами.

В процессе исследования египетского фольклора, Махмуда Реда разделил местности по своим категориям. Он пытался найти возможности увидеть в каждом регионе местные танцы и музыку. Для своих исследований в культуре западного региона пустыни, Реда решил поехать в Мерса Матрух , которая находится совсем рядом с границей Ливии.

Мерса Матрухнаходится вдоль средиземноморского побережья, между Александрией и ливийской границей. В наше время есть дорога, по которой за 4 часа можно доехать от Мерса Матрух до Сивы. Тем не менее, раньше, когда Реда проводил свои искания, такой дороги еще не было. Поездка от Мерса Матрух до Сивы занимала около 10 часов, делая поправку еще на возможность заблудиться по дороге и вернуться на нее обратно.


ОПИСАНИЕ УВИДЕННОГО

Когда Реда прибыл в Мерса Матрух, он пришел к местным властям, чтобы договориться с ними о сотрудничестве, чтобы они помогли ему увидеть местные народные танцы. К несчастью, главный руководитель был болен, поэтому Реда работал с его заместителем. Он сказал, что в ближайший четверг намечается свадьба, но было еще только начало недели, а рабочий график Реды не позволял ему задержаться так надолго. Тогда чиновник сказал, что он разрешит этой паре пожениться прямо этим вечером. Конечно, было сложно оповестить всех гостей о изменении планов. Заместитель взял это в свои руки и послал своих людей очень ранним утром палить из ружей на улицах, чтобы разбудить людей. Когда те высовывались в окна, чтобы узнать, к чему этот шум, им говорили, что свадьба переносится.

ОБЗОР ТАНЦА

В местности, где был Реда, танец хаггала исполнялся профессиональной танцовщицей на свадьбах. Термин "эль хаггала" означает саму танцовщицу. Для этой свадьбы танцовщица готовилась сначала в доме, где собрались женщины, в то время,как Реда с другими мужчинами ждали снаружи. Потому что он мужчина, Реда не имел возможности видеть, что происходит внутри дома, когда танцовщица там находилась с другими женщинами.

Мужчины, которые собрались были нетерпеливы и начали хлопать в простом ровном ритме-один хлопок на один счет. Танцовщица ждала, не выходила, ждала, пока хлопки станут громкими и интенсивными. В конечном счете, она вышла, чтобы танцевать перед ними. Мужчины стали небольшими группами-3-4 в одном месте, 4-5 в другом. Танцовщица уделяла внимание той группе, которая хлопала громче и танцевала перед ними. Другая группа им завидовала и начинала хлопать еще громче, чтобы привлечь танцовщицу к своей группе. Один мужчина мог опуститься на колено, чтобы хлопать, чтобы показать свое волнение, другой мог лечь на бок, продолжая хлопать. Мужчины не танцевали, только хлопали и азартно вели себя, чтобы завоевать внимание танцовщицы. Это действо продолжалось около часа, когда танцовщица перемещалась между группами.


Движения танцовщицы были очень просты. Реда демонстрировал их во время интервью, это было то, что американцы называют "3\4 шимми", версия, когда бедра с переносом тяжести с ноги на ногу движутся вниз-вверх-вниз. Он заметил, что танцовщица поднимает ноги, что обусловлено песчаной пустыней, где скользящие движения ног выглядели бы нецелесообразно. Во время своего посещения Мерса Матрух, он также увидел полную женщину, которая просто шла по дороге и заметил, что ее бедра тоже движутся вверх и вниз, сопровождаясь тряской, притом, что делала она это неосознанно, не собираясь танцевать.

Разные люди рассказывают разные истории о роли танцовщицы. В свадебной церемонии, которую видел Реда, танцовщица не была ни невестой, ни молодой девушкой, стремящейся привлечь поклонников. В Египте обычны свадьбы по договоренности. Танцовщица, которую наблюдал Реда была профессиональной исполнительницей, нанятой развлекать на событии.

ПЕРЕНОС НА СЦЕНУ

У театральной публики нет столько терпения ни для того, чтобы слушать в течение часа простые хлопки, ни для того, чтобы долго удерживать внимание на танцовщице, которая ходит с важным видом вперед-назад перед хлопающими мужчинами, делающими однообразные движения. Поэтому, Реда внёс некоторые изменения в хаггалу, когда использовал ее в своей постановке.

Изображение

Этот скрин-шот показывает сцену из выступления труппы Реда, которое было в 1965г. в египетском фильме "Любовь в Карнаке". Танцующая женщина-это Фарида Фахми.



Оригинальная постановка Реды была основана на танце, в котором были заняты 15 мужчин и одна женщина. Мужчины собрались в три группы по 5 человек в каждой. Их попытки привлечь женское внимание были преувеличены для театральных целей. Позже постановка Реды изображала хаггалу с мужчинами, образующими круг вокруг женщины и делающие порывистые шаги, основанные на танцевальных движениях русского фольклора.


Для танцовщиц необходимо добавлять всевозможные вариации основных движений на тряске-шаги вперед, назад, в стороны, передвижения по определенному рисунку и т.п. Необходимо использовать воображение, но оставаться в рамках персонажа. Пируэты, к примеру, не будут логичны.


КОСТЮМЫ
Костюмы труппы Реда, используемые для хаггалы испытали на себе влияние лдежды ливийских женщин. Как и деревенская танцовщица одевала подобие пеплума, собранного вокруг бедер, так делали и женщины из групповых постановок. Женщины одевают плоские ботинки или обувь из мягкой кожи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 02:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 17:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Вот наткнулась в Контакте:
Студия восточного танца "Алмаз" под руководством Ольги Агеевой, г. Новосибирск.
http://vkontakte.ru/video-2594109_87589080

Если кто-то захочет поставить хаггалу в таком ключе.
Знайте! Это не фольклор!
много ориентальных движений которые с фольклором не имеют ничего общего.
Вообще понамешано всего в танце.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХАГГАЛА
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 01:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
вот вам махровый фолк


Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB