Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 03 май 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 13:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Влияние танца живота на здоровье

Специалисты, занимающиеся изучением восточных танцев, доказали, что танец живота — это не просто потрясывание телом ради соблазнения мужчины, а исключительно полезная для здоровья процедура. Быстрые движения, особенно тряска бедрами и плечами, прекрасно тренируют сердечно-сосудистую систему. Во время выполнения движений одним бедром с переносом веса на другую ногу укрепляются все мышцы. Во многих движениях танца нужно поднимать руки, отчего они становятся более сильными, а практически все движения туловища делают живот гибким и в то же время — упругим.

Одно из важнейших преимуществ танца живота состоит в том, что если все движения выполнять с правильной осанкой, то они растягивают спину, укрепляют мышцы спины и снимают напряжение в области спины. Поэтому тот, кто регулярно занимается танцем живота, менее склонен к болезням спины и позвоночника. При этом у них улучшается осанка, а походка становится лёгкой и пружинистой.

Если вам не по душе программы аэробных упражнений, ритмической гимнастики или бега, танец живота может стать для вас идеальной формой фитнеса. Во-первых, в нём нет резких движений, и он не вызывает боли в суставах. Во-вторых, в танце живота акцент делается на свободу творчества, фантазию и полную раскрепощённость, а не на монотонное повторение однообразных движений. Поэтому во время танца вы, как правило, забываете, что упражняетесь: вы просто плывёте вместе с музыкой, получая удовольствие от танца.
Во время танца живота идёт активный массаж внутренних органов, расположенных в области брюшной полости, в результате чего нормализуется работа всего желудочно-кишечного тракта. Поэтому танец живота особенно полезен женщинам, девушкам и девочкам-подросткам, страдающим пищевыми расстройствами. В то же время танец живота помогает держать вес под контролем, поскольку он не только сжигает калории, но и ускоряет метаболизм, не позволяя откладываться лишним килограммам. Танец живота помогает женщинам осознать и выразить свою женственность, наслаждаться ею. Женщины перестают стесняться своего тела. Зная свои недостатки, они стараются исправить их не с помощью диет или дорогостоящих и небезопасных для здоровья пластических операций, направленных на удаление жировых отложений. Для решения этой задачи у них есть более доступное, надёжное и абсолютно безвредное средство — танец живота.

Танец живота прекрасно помогает справиться с последствиями стресса, ибо снимает умственное напряжение, расслабляет тело, способствует полной релаксации. Люди, регулярно занимающиеся танцем живота, утверждают, что после 30–40 минут занятий на душе становится спокойно, тяжёлые мысли исчезают, а все проблемы кажутся уже не такими неразрешимыми, как прежде.

Противопоказания к занятиям восточными танцами:
· сильное плоскостопие;
· серьезные проблемы с позвоночником (необходимо предварительно проконсультироваться у хорошего невропатолога, хирурга или мануального терапевта).
· опухоли, воспалительные процессы в стадии обострения, гнойные процессы,
· гипертония в стадии обострения,
·обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также любые "неприятности" с печенью;
· варикозное расширение вен,
· пороки и болезни сердца (нужна предварительная консультация врача);
· туберкулёз лёгких, обострённый бронхит;
·вообще, обострения каких-либо заболеваний.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 23:02 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Честно говоря, все вышенаписанное больше относится к рекламе :)

Допустим эта фраза
Цитата:
Быстрые движения, особенно тряска бедрами и плечами, прекрасно тренируют сердечно-сосудистую систему


Неправда :no:
Прекрасно тренируют сердечно-сосудистую систему кардиотренировки , т.е НЕПРЕРЫВНАЯ работа на определенной частоте пульса , определенное время с постепенным повышением нагрузки. Это грубо говоря, на самом деле- там нюансов масса.
Не думаете же вы, что 2 раза в неделю, по 3-5 минут трясок улучшат вашу сердечно-сосудистую систему :pardon:
Думаю, многие сталкивались с недостаточной выносливостью организма , с нехваткой дыхания, усталостью при подготовке к конкурсам, концертам?
В танцевальных студиях занятие построено не так как в фитнесклубе - мы останавливаемся, разбираем, копаемся в нюансах, не следим за пульсом :) , эффект аэробный достаточно небольшой, по сравнению с другими видами спортивной активности.
Танец живота очень мягкий вид нагрузки , полностью растренированным конечно даст эффект, но чтобы там конкретно корректировал фигуру - и не ждите :(
Худеть будете, если танцы у вас 3-4 раза в день каждый день недели, как у меня(это не считая 2-х групп по фитнесу) :D

Насчет позвоночника - самый спорный вопрос . Людей с неправильной осанкой гораздо больше половины приходит на занятия. За 2 раза в неделю нереально исправить осанку, которая формировалась у человека годами . Вы можете бить их по спине, кричать , топать ногами, но заставить человека с лордозом разогнуть поясницу до ровного состояния и так её держать все занятие крайне тяжело. Пока сформируется мышечный корсет, пока одни мышцы растянутся, другие сократятся, пока развернутся завернутые бедра...эххх... Хорошо, если человек готов посещать еще йогу и пилатес - тогда дело пойдет быстрее. А так - годы пройдут, пока улучшится это все. (Это я имею в виду не эластичные мышцы детей и подростков, а застарелые случаи)

Цитата:
Во-первых, в нём нет резких движений, и он не вызывает боли в суставах. Во-вторых, в танце живота акцент делается на свободу творчества, фантазию и полную раскрепощённость, а не на монотонное повторение однообразных движений. Поэтому во время танца вы, как правило, забываете, что упражняетесь: вы просто плывёте вместе с музыкой, получая удовольствие от танца.

:lol: :lol: :lol: без комментариев - говорю же - рекламная замануха - мы то с вами знаем - что это пот и слезы и долбежка, бесконечное число раз повторений :

Цитата:
В то же время танец живота помогает держать вес под контролем, поскольку он не только сжигает калории, но и ускоряет метаболизм, не позволяя откладываться лишним килограммам.


Говорила уже об этом))) Покажите хоть одного непрофи , а из тех, 2 раза в неделю, кому помогает вес держать под контролем танец живота?
Не поленитесь, померяйте как-нибудь пульс на занятии, после самой интенсивной части, запомните, сколько вы проработали времени на такой интенсивности.
Минимальное время 10 мин - максимальное - 40-60 мин непрерывной(!) работы при при частоте пульса от 60 до 90% от максимальной(220 - ваш возраст) - вот рецепт средней нагрузки для жиросжигания :wink:
Безусловно, эффект от танца живота есть , не спорю, но он растянут во времени - за месяц и даже за 2 и 3 ничего не изменится.

Цитата:
Танец живота помогает женщинам осознать и выразить свою женственность, наслаждаться ею. Женщины перестают стесняться своего тела
.

А вот с этим согласна , целиком и полностью , но опять же - при хорошем, грамотном учителе :) , собственно, как и везде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 23:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Ой Алена!

Ты у нас тут профессионал по части фитнеса.
А расскажи плиз о сердцебиении и о том когда и как начинает сгоняться вес скажем при ходьбе на дорожке по программе жиросжигания. У меня сердцебиение начинается от 128 и до 158 разгоняется за 40-50 минут .
но меня раздражает только одно.... монотонность процесса без полета творчества. :twisted: :D
Вот если бы можно было бы во время ходьбы с кем то болтать и обучаться чему то новому.. хотя бы даже о фитнесе и диетах.

Я вот поняла для себя что мне помогает только профессиональный массаж на полтора часа и системное питание. Тогда есть результат. Ну Плюс танцы конечно немного.. 5 часов в неделю всего лишь.

Я слышала мнение что лучше каждодневная нагрузка хотя бы 5-15 минут.... чем 2 раза в неделю по часу...
правда ли это ДОКТОР?

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:13 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Очень сложно давать заочные консультации.
Самое эффективное - такой специальный человек, который тебя гоняет по стадиону бегом утром, потом в бассейн , следит за тем, что ты ешь, не пускает на кухню вечером и особенно ночью и видит все сожранные тобою "пироженки" :D
Шучу, такой человек это конечно миф для нас с вами :)
5-15 минут - это не нагрузка, разве что для дистрофиков на последнем издыхании.
Всем известно, что секрет похудения прост - тратить калорий больше, чем съедаешь.
К сожалению, уборка квартиры и готовка сжигают что-то типа 350-400 ккал всего-то, а устаем мы будь здоров ...
Конечно, тренировки должны быть систематическими - хотя бы 3 раза в неделю - для начала. Просто нельзя вот так , никогда в жизни не занимаясь спортом вдруг прийти и работать наравне с продвинутыми занимающимися - эффект будет обратный - усталость, отвращение и нежелание прийти снова.

Я не знаю, как ты вообще бегаешь на дорожке? Для меня это скука смертная. А скука - это первый враг тренировок для женщин - нам чтобы потеть с интересом надо!
Поэтому фитнес-индустрия и изгаляется, презентует разные программы , чего вашей душеньке угодно - все есть))
Споры об эффективности разных видов тренировок ведутся и будут вестись вечно - нет универсального рецепта для каждого.
Больше мнения экспертов склоняются к интервальному тренингу - где аэробные части чередуются с силовыми - вроде и средняя интенсивность тренировки, а метаболизм разгоняется надолго и жиросжигание происходит дольше.

Теперь о продолжительности и интенсивности тренировок.
В принципе - это информация для тренеров или для продвинутых фитнес-маниаков - остальным можно смело расслабиться в умелых руках хорошего инструктора и делать все , что он говорит :wink:
Итак:

Существует понятие о максимальной частоте сердечных сокращений (пульсе), которая принимается за 100%. Это максимальная частота пульса, с которым может биться ваше сердце. Этот показатель индивидуален. Для того, чтобы проводить тренировку в определенных пульсовых зонах, сначала вы должны определить вашу максимальную частоту сердечных сокращений (пульс).

Сделать это можно, используя один из двух существующих методов. Первый метод заключается в использовании формулы, определяющей максимальный пульс в зависимости от возраста. В этом случае вы должны отнять ваш возраст от 220. Например, если вам 40 лет, то в соответствии с этой формулой максимальный пульс для вас будет 180 ударов в минуту. Другой метод более точный и отражает индивидуальные особенности. Он заключается в проведении медицинского или фитнес-теста для определения максимального пульса. Обычно этот тест выполняется с помощью велоэргометра или однообразных упражнений в течение нескольких минут и требует очень больших усилий. Таким образом, этот тест должен выполняться только под наблюдением врача.

После определения максимального пульса вам нужно определить, в какой пульсовой зоне вы будете тренироваться. Существует пять пульсовых зон, при этом разница между последующей и предыдущей пульсовыми зонами составляет 10% от максимального пульса. Тренировка в каждой из зон обладает своими характеристиками и дает свой результат.

Зона оздоровления сердца
Первая зона носит название "зона оздоровления сердца". Она лежит в пределах 50 - 60% от вашего максимального пульса. Тренировки в этой зоне наиболее комфортны и легки. Эта зона наилучшим образом подходит для людей, которые либо только начали тренироваться, либо имеют низкий уровень физической подготовки. Те из вас, кто занимается ходьбой, скорее всего тренируются именно в этой зоне. Несмотря на мнение, что тренировки в этой зоне не обеспечивают сжигания достаточного количества калорий и не достаточно интенсивны, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, доказано, что они снижают количество жира, снижают артериальное давление и уровень холестерина. Тренировки в этой зоне также уменьшают риск дегенеративных заболеваний и не травматичны. При тренировке в этой зоне сжигается 10% углеводов (в качестве источника энергии), 5% белков и целых 85% жиров.

Фитнес зона
Следующая зона носит название "фитнес зона". Она лежит в пределах 60 - 70% от максимального пульса. Опять же при тренировке в этой зоне сжигается 85% жиров, 10% углеводов и 5% белков. Как показывают исследования, при тренировке в этой зоне вы обеспечиваете мобилизацию жиров (т.е. выход жиров из клеток) и транспорт жиров (попадание жиров в мышцы). Таким образом, при тренировке в этой зоне вы заставляете свои жировые клетки увеличивать темп высвобождения жира, а свои мышцы - сжигать жир. Однако, результаты тренировок в этой зоне не ограничиваются только тем, что вы можете достичь, тренируясь при интенсивности 50 - 60% от максимального пульса. Тренируясь в этой зоне, вы увеличиваете общее количество сожженных калорий по сравнению с предыдущей зоной и обеспечиваете еще большее улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Тренируясь в этой зоне, вы сжигаете больше калорий просто потому, что тренировка более интенсивна.

Аэробная зона
Третья зона (аэробная зона) подразумевает тренировки при интенсивности 70 - 80% от максимального пульса. Это наиболее предпочтительная зона для тренировок на выносливость. При тренировке в этой зоне функциональные возможности вашего организма значительно возрастают, возрастает число и размер кровеносных сосудов, возрастает жизненная емкость легких и дыхательный объем. Интенсифицируется легочная вентиляция, увеличивается артерио-венозная разница по кислороду. Более того, увеличивается ударный объем (количество крови, выталкиваемой левым желудочком за одно сокращение) и уменьшается пульс в покое. Что же все это означает? Это означает тот факт, что функциональное состояние вашей сердечно-сосудистой и дыхательной систем улучшается, а также увеличивается размер и сила вашего сердца. При тренировке в этой зоне сжигается 50% углеводов, 50% жиров и менее чем 1% белков. К тому же, так как возрастает интенсивность тренировки, возрастает и количество сожженных калорий.

Анаэробная зона
Следующая зона называется "анаэробная зона". Она лежит в пределах 80 - 90% от максимального пульса. при тренировке в этой зоне улучшается показатель максимального потребления кислорода (максимальное количество кислорода, потребляемое за тренировку), а значит, улучшается и состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличивается толерантность к лактату (молочной кислоте), вы становитесь выносливее, т.е. способны легче переносить усталость. Поскольку интенсивность тренировки в этой зоне выше, чем в предыдущих трех зонах, то и количество сжигаемых калорий выше. При этом сжигается 85% углеводов, 15% жиров и менее чем 1% белков.

Зона красной линии
Последняя зона называется "зоной красной линии". Она лежит в пределах 90 - 100% от максимального пульса. Тренируясь в этой зоне, помните о том, что вы работаете на максимальном пульсе, ваше сердце не сможет биться чаще. При тренировке в этой зоне сжигается максимальное количество калорий, причем доля жиров составляет наименьший процент по сравнению с остальными зонами. Так, сжигается 90% углеводов, только 10,5 жиров и менее чем 1% белков.Интенсивность работы при тренировке в этой зоне настолько высока, что далеко не все способны выдерживать минимальную 20-минутную тренировку и даже первые 5 ее минут. Тренироваться в этой зоне вы можете только в том случае, если находитесь в очень хорошей физической форме и под наблюдением врача. Обычно люди используют эту зону в интервальных тренировках. Например, вы тренируетесь в течение трех минут в аэробной зоне, а затем в течение одной минуты в зоне красной линии и потом опять в аэробной зоне.



Не стоит забывать - кардиотренировки придуманы для улучшения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем - а похудение один из главных, но ПОБОЧНЫХ эффектов! Без коррекции питания ни фига не выйдет!

Вот, к примеру, мне достался хороший метаболизм - все сгорает в топке - могу есть все - пока у меня такой сумасшедший режим тренировок. Но я ведь пришла к нему постепенно , в течении 15 лет! Начиная с с 3-х раз в неделю . Был случай с моей подругой, которая навалила сразу на себя кучу тренировок, по 3 в день и сердце стало сдавать - скорую вызывали, перегрузка! Во-вторых, страдают суставы, износ ого-го идет, слабеет иммунитет от перетренировки.
Вобщем, не перебарщивать тоже надо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Зона красной линии

Мне сразу вспоминается первый МК Тито на Найл групп :ROFL: :ROFL: :ROFL: Кажется 2005г
Это был его первый Мк как препода :lol: :lol: :lol: :lol: Именно в те первых 20 минут я поняла КАК НЕ НУЖНО НАГРУЖАТЬ СТУДЕНТОВ в начале тренировки :lol: :lol: :lol:
После 20 ти минут от начала его мК половина валялосьб около стенок :lol: :lol: :lol:
Язык лежал на плече у всех... к концу их 100 студентов остались 3 калеки :lol: :lol: :lol:

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Аэробная зона Это как я понимаю наши восточные танцы?

И как я понимаю быстрая ходьба дает больше толку чем танцы.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:36 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
DANIELLA писал(а):
Аэробная зона Это как я понимаю наши восточные танцы?

И как я понимаю быстрая ходьба дает больше толку чем танцы.


Не надейся - это достаточно высокая интенсивность для тренировки и к тому же все это должно происходить непрерывно,т.е. без остановок в течении 20-30 мин :)
Ходьба, это первая зона))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Как это не надеяться. у меня занятия по 2 часа... девки выползают мокрые... довольные...
Мне ж надо худеть.. :lol: :lol: :lol:
И мне нравится их так нагружать чтобы они выходили (выползали) с чувством выполненного долга с занятия.
Мне вообще на болтавню времени жалко на занятиях. Предпочитаю болтать на мастер-классах для тех кому действительно нужны знания теоретические.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 01:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Я не совсем поняла что ты имела в виду про первую зону?
Как я поняла из прочитанного что при ходьбе быстрой на не очень большом пульсе идет хорошее сжигание жира.
А это именно мне и нужно...

Я слышала от инструктора в зале что 30 минут это разогрев... :D а далее идет сжигание жира.....
ну нифигасее за 30 мин я так неплохо пропотела на программе по сжиганию жира....

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние танца живота на здоровье
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 01:12 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Потеть начинаешь сразу при нагрузке - это организм спасается от перегрева , это вода и никакой жир ещё не начал плавиться - начало этому процессу дает 15-20 минутная работа в фитнес или аэробной зоне. И то, организм так просто свой жир не отдаст , особенно если вы морили его голодом.
В ход пойдут мышцы - организм пожирает сам себя, если вы не кидаете ничего в топку :wink:

И потом - мы же не будем мерять пульс на танцах и следить за тем, чтобы народ пахал с нарастающей нагрузкой в течение 45 минут, не останавливаясь? Это кардиотренировок касается, там где не надо что-то новое изучать, а работа по привычной схеме идет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB