Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 28 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 22:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Ум Кальсум

Изображение
биография, песня Fakarouni (9 мин 13 сек)
Изображение

Бесспорно, Umm Kulthoum (1904-1975) – лучшая в мире арабская певица. Музыкант более великий, чем можно описать; и жизнь его - воплощенная в реальность волшебная сказка о деревенской девочке, выросшей, чтобы стать культурным символом целой нации. Ее называют «голосом и лицом Египта», «звездой востока» («kawkab al sharq»), «императрицей арабов». Она очаровывала миллионы людей. Высокая, с волосами цвета смолы, с мощным и чистым голосом, она смогла окружить себя настоящей магией и так околдовала этим поклонников, как доныне не способен ни один другой арабский певец. Ее сценическая работа была насыщена общением со зрителями: легкий кивок головы или встряска плечами – и поднимался шум восхищения. Певица с невероятно живым и выразительным голосом, она прославилась тем, что пела одно и то же бесчисленное количество раз, но никогда – одинаково, и это доводило слушателей порой до смеха, порой – до слез.

Она родилась примерно в 1904 году в простой крестьянской семье в крохотной египетской деревушке Tammay al-Zahayrah. Ее отец был имамом местной мечети, мать – домохозяйкой, заботящейся о трех детях, из которых Um Kulthoum была самой маленькой. В пять лет Um Kulthoum начала учиться в коранской школе. Там она выучила наизусть многое из Корана и постигла основы чтения и письма. Она узнала, как петь, от отца, который пополнял свой доход тем, что исполнял с сыном религиозные песни на свадьбах и других праздниках. Когда брат однажды заболел, она решила заменить его – и быстро привлекла всеобщее внимание своей юностью и невероятно сильным голосом. Вскоре, выступая в одежде мальчика-бедуина, чтобы избежать религиозного и общественного осуждения, она превратилась в главного исполнителя семейства.

Возможности росли, и семья начала путешествовать в ближайшие деревни, в основном пешком, повышая цены за выступления. Но нужно было продвигать карьеру молодой певицы: переезд в Каир с неизбежностью маячил на горизонте. И в 1923 году с помощью mashayekh (церковного персонала) он осуществился. Моментально голос Um Kulthoum оценили как сильный и резонирующий, однако ж пение ее посчитали неотточенным, а манеру себя вести – деревенской. Um Kulthoum решила совершенствоваться, причем сразу во всем. Она стала заниматься со многими музыкальными педагогами и познакомилась с поэтом Ahmad Rami, который обучил ее стихосложению и помог освоить книжный арабский. Вместе с этим Um Kulthoum продолжала петь в семейном ансамбле.

1926 год стал поворотным в ее карьере. После критики, обрушившейся на старомодный репертуар и стиль выступлений семьи (соло под аккомпанемент мужского хора), она приняла решение нанять профессиональных музыкантов и петь под инструментальный аккомпанемент. За последующие два года Um Kulthoum превратилась в серьезную соперницу ведущих вокалов страны. Она начала делать коммерческие записи в двадцатых-тридцатых годах. Ее пожизненные симпатии к масс-медиа в 1934 году коснулись и радио. Как раз в этом году появилось египетское национальное радиовещание. В тридцать пятом Um Kulthoum начала работу над «Widad», первым из ее шести художественных фильмов. В это время репертуар певицы состоял из романтических, виртуозных песен в русле поп-потока египетской музыки; в основном она работала с текстами Ahmad Rami и музыкой Muhammad Al-Qasabji. Но в сороковых и пятидесятых Um Kulthoum сделала несколько шагов в сторону от модернистской романтики и стала исполнять «более египетские» песни композитора Zakariya Ahmad и поэта разговорного языка Bayram Al-Tunisi. Именно эти работы ознаменовали начало «золотого века» в ее карьере. Позднее она объединилась с композитором Riyad Al-Sunbati для написания музыки к текстам Ahmad Shawqi. Эти песни существенно отличались по стилю от тех, что были основаны на музыке Zakariya Ahmad и текстах Bayram Al-Tunisi, их посчитали «исконно арабскими» и восприняли просто замечательно.

После Египетской Революции 1952 года великая певица стала исполнять новые современные любовные песни на музыку молодого поколения таких музыкантов как Baligh Hamdi. В шестидесятых она вела сотрудничество с Muhammad Abdel Wahab, который в период с 1964 по 1972 годы написал для нее десять песен.

Изображение

Тогда же Um Kulthoum занялась общественной жизнью Египта и стала ораторствовать по случаю. Женщина, ранее бережно стерегшая свою частную жизнь, теперь давала интервью, полные историй о семье и жизни деревенской девчонки, которой она себя по-прежнему чувствовала. Она поддержала правительственную инициативу развития арабской музыки, долгое время снабжала благотворительные фонды и в 1967 году после победы Израиля над Египтом выступила с серией концертов по всему арабскому миру, направив все доходы в египетскую казну. Последние несколько лет жизни ее изводили болезни, с которыми она уже давно безрезультатно боролась. Ее последняя песня, «Hakam Alaya El Hawa», должна была быть спета весной 1973 года. Но этого не случилось. Um Kulthoum записала ее в студии, как обычно это делала, а на концерт не хватило сил. Третьего февраля 1975 года она умерла: паралич сердца.

Ее похороны посетили многие главы государств арабского мира; почти четыре миллиона человек шли за гробом по каирским улицам. Говорят, это были самые большие похороны в истории Египта после похорон лидера Jamal Abdel Naser. Четыре миллиона арабов прощались с величайшей арабской певицей из всех, что когда-либо жили на земле.

Источник: World Music & Dance Productions
Перевод: iDance
Фото: http://www.wmdproductions.com http://www.egyptandus.net

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 18:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Umm Kulthum
The Star of the East
The Diva of Arabic Song

http://almashriq.hiof.no/egypt/700.arts ... Koulthoum/

На этом сайте приведен список её песен с композитором, автором слов, жанром и т.п.
Для тех, кто умеет читать по-арабски, слова песен. :lol: :lol: :lol:
http://almashriq.hiof.no/egypt/700/780/ ... oum/Songs/

----------------------------------------------------------------------------------------
http://www.omkolthoum.com/swf/new.swf
официальный сайт Ум Кольсум.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 18:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
"В течение 1950-60 хх. Umm Kulthum усилила свою роль в общественной жизни Египта. Она дала много интервю о своей жизни, в которых она неоднократно называла себя "крестьянкой", fallahah, с теми же духовными ценностями и воспитанием, как и y большинства жителей Египта. Ее интервью были полны историй о своей семье, соседях и о прелестях деревенской жизни.
Она представляла собой различное: государственную поддержку арабской музыки и музыкантов, благотворительность; также, самое важное - после 1967 года, года поражения Египта в войне, она начала серию благотворительных концертов как за границей, так и себя на родине.
Она много путешествовала как по Египту, так и повсему арабскому миру, направляя пожертвования и выручку от концертов египетскому правительству. Об этих концертах много писали, со временем они приобрели характер государственных визитов. Умм сопровождали главы правительств, она посещала культурные пзмятники, в своих интервью Умм подчеркивала важность поддержки местной арабской культуры. Больше чем музыкант, она стала "голосом и лицом Египта".

Умм родилась в 1904, умерла в 1957. Она неоспоримо была наиболее одаренной певицей и музыкантом на Ближнем Востоке минувшего столетия. Она была на гребне популярности более 50 лет и ее песни до сих пор играют на всех арабских радиостанциях. (...)

Детство. Итак, она родилась в 1904 в маленькой деревне, в семье бедняков. Ее воспитание было типичным для mashayikh,ничем не отличаясь от ее современников. Еe отец al-Shaykh Ibrahim al-Sayyid al-Baltaji (d. 1932), был имамом в местной мечети, мать - домохозяйка. Дата рождения неточна, но наиболее близкая к истине Май 4, дана в записи рождений (...). ЕЕ отец усиливал свои доходы от должности пением религиозных песен на свадьбах и других торжествах своей и соседних деревeнь. После встречи с ним в 1917 г. Zakariya Ahmad описывает его как крайне набожного человека, таким его запомнили и другие, кто видел его позже в Каире. Мать заботилась о детях: Саиде, которая была старше на десять лет Умм и брате Халиде, на год старше ее. Умм описывает свою мать как простую и хорошую женщину, которая учила своих детей ценить правду, милосердие и веру в Бога. Семья зила в деревне Tammay al-Zahayrah неподалеку от города al-Sinbillawayn . (...) в маленьком доме, сложенном из глинянных кирпичей; у них не было другой собственности.
Когда Умм было 5, она вместе со своим братом пошли учиться в куттаб, школу Корана. После смерти своего учители дети перевелись в другую школу по соседству, за несколько километров, где она и училaсь еще три года. В сельской школе Умм выучила фрагменты из Корана (...). Она научилась петь от своего отца. Она надоумила его научить петь своего брата, который должен был участвовать в торжествах, в которых пел al-Shaykh Ibrahim . Умм училась петь наизусть. Когда al-Shaykh Ibrahim узнал, чему она научилась и услышал удивительную мощь ее голоса, он предложил давать уроки и ей. Умм стала петь тогда, когда брат болел.
Благодаря своей юности и исключительно сильному голосу ребенок стал частым исполнителем как в группах, так и соло. Их возможности усилились и они, в своих поездках уходили дальше и дальше, часто путешествуя пешком. (...) Они брали очень большую по тем временам(1920)сумму 10 JE(50$)за вечер.
Многие люди советовали Умм и ее отцу поехать в Каир - центр развлекательного мира, чтоб сделать Умм карьеру. Семья Умм отнеслась с неохотой к етой идее, отговариваясь отсутствием близких родственников и работы для них самих. Предмет переезда в Каир на несколько лет стал предметом для споров." (...)

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 18:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
"Переезд в Каир. Переезд был осуществлен в 1923 годы с помощью знакомых музыкантов mashayaikh . Они и помогли девочке появится на сче и нашли театрального агента, кто был крайне необходим в составлении карьеры в шоу-бизнесе. Главным вдохновителем, а позже и учителем стал певец и композитор al-Shaykh Abu al-@ila Muhammad... Голос Умм вскоре стал узнаваем благодаря своей исключительным мощи и звучанию, о нем заговорили в газетах. Но ее талант нашли неограненным: в нем нашли недостаток нежности и нюансов, ожидаемых от первоклассной певицы, а также сценическому поведению уважаемой певицы. Умм решила улучшить свои сценические навыки во всех направлениях. Ее отец нанял огромное количество учителе .,al-Shaykh Abu al-@ila представил ее поэту Ahmad Rami , который учил ее поэзии и улучшил ее владение литературным арабским. Она ревностно следовала стилю одежды и манерам первых леди общества, в домах которых она проводила концерты, и даже стала подругой нескольких из них (вот счастье-то! BJ)
Когда она стала петь в Каире, ее репертуар, главным образом, состоял из того, что пел ее отец в Дельте, добавив несколько популярных песен, выученных ею в дороге. Репертуар ее отца был: соло одного певца плюс хор из двух-четырех других. В Каире 1920х этот стиль уже был старомодным, (...) новые песни пелись под аккомпанимент инструментального ансамбля. Из-за этого Умм не достигла успеха у публики, будучи сопровождаемой только голосами своих родных и потому наняла престижный инструментальный ансамбль.
В своем репертуаре среди религиозных песен она нашла место и для современных любовных песен, написанных специально для нее, что и направило ее к вершинам успеха. Ее обработанный голос, новый репертуар и космополитический вид позволили ей вырости до ведущей певицы в 1928 году.
В 1920-1930хх Умм начала делать коммерческие записи и заключать пожизненные договоренности с масс-медиа, которые стали такими важными для ее долгой и яркой популярности. ЕЕ ангажемент позже будут включать и радио (за исключением Египетского Национального Радио в 1934), фильмы, в которых она снималась с 1935 и телевидение с 1960.
ЕЕ финансовый успех и доходы от записей улучшили ее материальное положение, тем самым позволив отдавать большее для выступлений, чем это возможно для менее удачливых артистов.
Благодаря радиопередачам ее постоянными слушателями стали сотни тысяч египтян и арабов, кто не могли даже мечтаь увидетЬ ее на обычных концертах. Покаценность ее концертов росла неразделимо от ее артистизма, она повторяла, что ее аудитория - все люди, (...) В своих интервью она подчеркивала, что она- часть их (...).
Ее успешные интервью, отсутствие какого-либо человека рядом, чьей протеже она была бы было залогом выигрыша в тяжелой борьбе 1929-30х. Ряд ошибок с журналистами привел к навязчивому вниманию некоторых из них, Умм стала выбирать тех, кому она могла доверить свои интерьвью и кто мог поддержать ее в в прессе. Она внимательно относилась к своей личной жизни и дружила с теми, кто делал то же, предпочитала говорить репортерам только то, что считала нужным (...). ЕЕ уулучшенные мазыкальные данные и финансовое благополучие позволило ей добиться полного контроля над своими выступлениями в 1930х. Как бол-во деятелей шоу-бизнеса (из тех кто мог себе это позволить)она устранила своего театрального агентакак можно быстрей. Она использовала круг своих друзей как советчиков и иногда представителей и в 1938 году стала продюсером и спонсором для своих собственных выступлений. Она могла получить экстраординарные контракты, которые помогли бы ей улучшить любой аспект ее деятельности на сцене, включая ряд аккомпаниаторов, актеров и техников для ее фильмов.
В течение 30х ее репертуар приобрел несколько направлений. Ее виртуозные песни как достижение новой школы и ее врожденных вокальных данных, современный романтический стиль принесли ей лидируюшее положение в египетской поп-культуре того времени. Она работала с текстами романтического поэта как Рахмада Рами и композитора Muhammad al-Qsabji , чьи песни гармонично включали такие европейские инструменты, как виолончель и контрабас.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:26 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:35
Сообщения: 27
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:35 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:35
Сообщения: 27
Изображение Fairuz and Umm Kulthum

Изображение Umm Kulthum and Hamama

Изображение Umm Kulthum and Farid Al Atrache

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:37 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:35
Сообщения: 27
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:38 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:35
Сообщения: 27
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:40 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:35
Сообщения: 27
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ум Кальсум \ Umm Kulthum
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:41 

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:35
Сообщения: 27
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB