Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 18 май 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
материал про Эйлат Фестиваль на НТВ
"Российские танцовщицы восхищают мир
своими женственными движениями"
Руслан Гусаров

http://www.ntv.ru/novosti/440596/

тут есть и наша Алиф
и Наталья Барсова

что-то они загнули про отсутствие в России школы ТЖ.
вот уж НЕ согласна!!!

хотя, если подумать, наверное это так. во-первых, нет традиции, ну и во-вторых, если не брать, конечно Москву, Питер, Екатеренбург или Липецк, в провинциальной России танцовщицы, в основном, самоучки. хорошо, если есть интерес к обучению, к посещению МК, а ведь у большинства .... посмотрел видео, "словил" два с половиной движения и вперед, покорять ресторанную публику...

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 13:24 

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 15:29
Сообщения: 109
Лина писал(а):
хотя, если подумать, наверное это так. во-первых, нет традиции, ну и во-вторых, если не брать, конечно Москву, Питер, Екатеренбург или Липецк, в провинциальной России танцовщицы, в основном, самоучки. хорошо, если есть интерес к обучению, к посещению МК, а ведь у большинства .... посмотрел видео, "словил" два с половиной движения и вперед, покорять ресторанную публику...


Странно как-то все это читать.
Ощущение, что кто-то из участников толкнул эту идею репортерам, или они просто, как обычно, всё по-своему перекроили, а изначально имелось ввиду нечто другое...
Галина Вадимовна, в Астрахани тоже все самоучки?
А как же сильные девочки из Сибири и многих других городов?
Где форумчане, готовые это опровергнуть? :D Ну или хотя бы порассуждать на эту тему 8)

Что подразумевается под традицией? Российская школа и традиция - это танцы в стиле ОРТО или Лига-стайл? :D
Мне кажется, это две кардинально разные вещи - изучать египетскую традицию танца и придумывать свой велосипед в виде Рашн-БД, украинский БД и т.д.
Кстати, в последнем мы-то как раз преуспели :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
Badriyyah писал(а):
Галина Вадимовна, в Астрахани тоже все самоучки?
А как же сильные девочки из Сибири и многих других городов?

что такое школа?
не отдельно образованная, а именно в широком понятии этого слова.
русская балетная школа. к примеру.
разве БД в России имеет такой размах, такие традиции, такие корни?
такую серьезную учебную базу?
20-25 лет против двух-трех столетий.
я думаю, что имелось в виду именно это.
а как отдельно образованные школы с сильными танцовщицами во главе, конечно, в России есть.
и я об этом написала в своем посте.
и сильные танцовщицы, воспитанницы этих школ, тоже уже есть. и много.

в Астрахани? да, все самоучки.
все начинали с дисков.
и посещение пусть даже многих МК, пусть даже от носителей стиля, не есть планомерное освоение стиля.
в начале пути у нас не было учителей, таких как в Москве, к примеру, в начале 90-х прошлого столетия.

Badriyyah писал(а):
Мне кажется, это две кардинально разные вещи - изучать египетскую традицию танца и придумывать свой велосипед в виде Рашн-БД, украинский БД и т.д.
Кстати, в последнем мы-то как раз преуспели :D

согласна!

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
Eilat festival 2013



и так все четыре дня фестиваля:
танцуют все везде с утра до глубокой ночи :%) :D

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
Eilat festival 2013 Joana Saahira at the pool party


_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 03:00 

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 15:29
Сообщения: 109
Боюсь, мы начинаем оффтопить уже не в тему Фестиваля. Пусть Даниэлла нас простит, и, если что, можно перенести посты в отдельную тему.
---
А в какой стране традиция беллиданса существует 200-300лет? :shock:
То, что мы понимаем СЕЙЧАС под словом "беллиданс" начало развиваться только со времен деятельности мадам Бадии Масабни, т.е., по идее, и египетской современной Школе беллиданса меньше 100лет. Я не права? Да, кто-то утверждает, что еще фараоны 5000лет назад плясали БД :lol: , но таким, каким мы его знаем сейчас, восточный танец, действительно, стал не так и давно.

И, конечно, не могла эта традиция зародиться в России, т.к. не наших народностей эти танцы. Какие корни, откуда они у нас возьмутся? :D

А то, что в России за эти 20 лет беллиданс развивался по какому-то своему пути, хорошо или плохо это - отдельный разговор. Но то, что за это время сформировался некий отдельный узнаваемый "русский национальный конкурсный беллиданс" :lol: , и что техника и танцевание русских узнаваемы - это факт. Вот вам и Школа, уж какая-никакая. Только зачем она такая?
Да, русские танцовщицы побеждают на международных фестивалях, потому что, как говорится, "против физухи не попрешь".
Но часто отдельно взятому человеку в мире российского БД приходится сначала осваивать ту самую "русскую Школу", а уже потом, если все же хочется развиваться дальше, больше и глубже, приходится переучиваться, учиться заново непосредственно египетскому танцу.
Так что, может, как раз из той мысли искаженно родились выводы авторов ролика, что в России есть своя школа БД, но она еще какая-то не такая, какая должна быть? :D (Хотя вряд ли, конечно, они так глубоко копают. :D )

Ну и я бы в целом разделила весь существующий ныне БД на 2 направления: египетский (арабский) беллиданс и так называемый world-bellydance.
По аналогии с различием в направлениях музыки: традиционной народной музыки и world-music.
---
World-music - это традиционная музыка народов Азии и Африки, адаптированная под "западные" стандарты коммерческой звукозаписи, а также современная "западная" музыка с использованием ЗАИМСТВОВАННЫХ из различных культур мира инструментов, манер исполнения и т. п.
Словосочетание world-music может использоваться как синоним народной музыки. Такое использование следует признать дезинформацией слушателя, т.к. запись в коммерческой студии и любой акт, связанный с получением прибыли за производство музыки, ни при каких условиях не является традиционным действием, и соответственно имеет лишь символическое отношение к народной музыке.
---

По аналогии с музыкой, я бы также разделила египетский беллиданс, и все остальное, что мы называем русским, американским, аргентинским, испанским и т.п. беллидансом. Различия не столько в технике, сколько в слышании и интерпретации музыки в танце, манере, подаче и т.д
Т.е. есть некая современная культура танца, существующая на его родине в Египте, есть ее поклонники и последователи в разных странах.
А есть различные фантазии на тему египетского беллиданса, с тем самым ЗАИМСТВОВАНИЕМ основных черт, но одновременно с ярким характерным привкусом испанщины или русского балета, или чего-то еще... Именно это я и называю world-bellydance.
Конечно, это направление имеет право на существование, развитие и восхищение. Здесь тоже необходимо и мастерство, и творчество, и высокий профессионализм. Но стоит как-то осознавать разницу одного и другого, это как спортивные бальные танцы отличаются от танцев на балах царской эпохи.

Ну и добавлю, что этакий стилизованный world-bellydance, хорош тем, что он более понятен неискушенной публике. Простой зритель всегда ждет от профессионала чего-то эдакого, что может сразу поразить его воображение, и чего не сможет сделать любой другой человек на улице - прогнуться макушкой в пол, нестандартно потрясти попой или сделать мышцами живота вертикальную волну :%) - это всегда более понятно обывателю, чем тонкости того, как человек проживает музыку телом, рассказывает историю в танце и т.д. Плюс важно не просто слышать и проживать музыку "так, как Я хочу", а с оглядкой на музыкальную и танцевальную традицию тех стран, где зародилась эта культура.
Вот и выходит, что в большинстве стран и в мире более известными, популярными, востребованными становятся именно техничные танцоры (иногда в ущерб всему остальному), но так мы рискуем превратить беллиданс из искусства в спорт. Ну, и это какая-то очень грустная тенденция развития БД во многих странах.

Возвращаясь к Фестивалю, не берусь судить в целом, но судя по прошлому году, именно египетского на этом фестивале не так и много :oops: Нет, он, конечно, замечательный, потрясающий по атмосфере и энергетике, организации, насыщенности, зрелищности и т.д. и т.д. Но, думаю, не стоит сильно радоваться, что в этом году почти все призовые места взяли русские, т.к. это совсем не показатель того, что мы идем в своем развитии туда, куда надо... Хотя, конечно, каждый сам для себя выбирает, куда ему идти :D
Ну, какие-то такие мысли...

И да, египтяне, кстати, тоже иногда, повинуясь общемировой моде, стараются ввернуть в свои танцы, постановки, классы что-то эдакое балетно-западно-современное... Вот и выходит, что в итоге мы все окажемся непонятно где... Хотя, наверное, это неизбежно, т.к. танец часто развивается по каким-то своим, неконтролируемым законам... :)

Вот как меня расштырило на писанину :lol: , наверное, это болезнь роста, будем надеяться :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:03 

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:26
Сообщения: 651
Да блин какой фестиваль танца живота в Израиле. Да они ненавидят Египет, ненавидят Палестину. Вон в том же своем интервью Орит посмеивается над египетской революцией. Типа ее крутили по египтеским ТВ, да смешно, они там крутили всех, да пол россии там прокрутили уже. Я конечно понимаю, что египтяне может и не хотят на этот фестиваль ехать, но что я посмотрела с гала закрытия, слабо блин очень слабо. Может тусовка прикольная, но развития никакого. И этот фестиваль никогда не будет развиваться в сторону Египта, потому что ненавидят они там его лютой ненавистью. Да и вообще в Израиле у них политика такая орать, что они впереди планеты всей, все у них самое лучшее, и танец живота и школа танца живота..... подтекст то в России нет, а в Израиле типа есть школа танца живота....реально смешно. Да просто они уже зеленой завистью извелись, что русские к ним приезжают и они самые лучшие танцовщицы, а что им еще для телека сказать, гадость то какую-то надо. У них так мозги устроены, никто не может быть лучше Израиля.
Египтяне кстати тоже не отстают поржать над Израилем, известно что на Египетских картах весь Израиль это Палестина. А вудафон в роуминге присылает сообщение - "Добро пожаловать в Швейцарию"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
никакой ненависти, Наташа, к арабскому я на фестивале Орит не почувствовала.
люди собираются по-тусоваться по интересам. и евреи, и арабы, и европейцы, и латино-американцы там отрываются по полной программе. вместе. не морды друг другу бьют, не стреляют друг в друга, а ТАНЦУЮТ.
и с чего это вы взяли, что на фестивале кто-то изводится зеленой завистью? вы там были, чтобы судить?
какого развития вам нужно от Майоди? от Нурхан Шериф? от Joana Saahira из Каира? от Орит?
вам не кажется, что еврейка Орит лучше понимает арабскую культуру, чем мы с вами? именно потому, что она живет в этом восточном регионе, а не в холодной европейской Москве или южной, но все равно больше европейской, Астрахани.
и в своем интервью Орит посмеивается не над революцией, а над своим "участием" в ней.
и египтяне частые гости на этом фестивале, являясь его преподавателями.
зря вы так!

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 13:55 

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 15:29
Сообщения: 109
Думаю, большинство обычных людей, как и в России, так и в других странах, аполитичны.
А непосредственно фестиваль в Эйлате как раз очень добрый, душевный и позитивный, никакой злобы или зависти к кому бы то ни было там совсем не чувствуется. И сама Орит очень солнечный человек, ее забота ощущается каждым участником фестиваля, и совсем-совсем не хочется говорить или даже слышать о ней что-то плохое.
Возможно, Наташа отчасти права, но так ли велик процент влияния именно политической ситуации на развитие танца?
И вообще не о политических проблемах мне хотелось поговорить, а о неких тенденция развития танца в целом. Как мне казалось, что я пишу о вполне очевидных вещах, о которых все знают, но, по идее, не очень принято об этом говорить. В России разные танцоры и организации любят утверждать, что "вот мы-то как раз танцуем чисто египетский стиль, а вот они нет...", но по сути нет в России "чисто египетского стиля" практически ни у кого, только отдельные единичные танцовщицы, а здесь мы начинали говорить об особенностях "русской Школы беллиданса". Хотелось понять, что же это за зверь :D
И если иметь ввиду развитие египетского стиля и традиции на территории России, то да, всё еще в зачаточном состоянии. А если говорить о рашн-БД, то он во всю и уже давно процветает не только в столичных городах. И те русские танцовщицы, которые побеждают на международных фестивалях, часто являются представительницами именно такого рашн-БД и его вариаций. Возможно, египтянам они нравятся, т.к. для них это ново и необычно, а в других странах смотрят на общую картинку "красиво, технично, ну и отлично", а в тонкости того по-египетски это или нет, те же испанцы, американцы ну или израильтяне вдаваться не будут. И грустно как-то смотреть, как на тех же каирских фестивалях побеждают танцовщицы ОРТО (думаю, все прекрасно знают, о каком именно случае я говорю).
Так и здесь в ролике с гордостью заявляется "все призовые места взяли НАШИ", но ведь это совсем не значит, что русские танцовщицы самые лучшие, просто почему-то рашн-БД многим по вкусу :D
И кстати, да, призеры этого года в Эйлате по видео как-то совсем не впечатлили :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16-19 января Эйлат Фестиваль (Израиль)-2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 15:08 

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:26
Сообщения: 651
Лина, Вы же не смотрите в Египте эти телеканалы, и не знаете, что на них все это время крутят. А люди которые смотрят, знают, что говорить что меня крутили по титу, фараху, далааху, что я теперь звезда египетской революции и обо мне говорят в Египте, это смешно. Никому в Египте Ваша распрекрасная Орит не нужна. Из тех кого крутили по этим телеканалам они действительно говорят про Софи, Луну, Софинар, Шакхиру, но никак не про Орит. Максимум что они могут сказать - молодец хорошо танцует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Русская поддержка phpBB